На экскурсию в Дом дружбы

Студенты ИнЕУ - активисты молодежного объединения Ассамблеи народа Казастана побывали на экскурсии в областном Доме дружбы.

Цель мероприятия - ознакомление студентов ИнЕУ с работой областного Дома дружбы, Школы национального возрождения им. Даржумана а также миссией  этнокультурных объединений. Организаторами экскурсии, на которую были приглашены  студенты академии образования бизнеса и права второго- третьего курсов,  выступили координационный  совет МО АНК области и молодежное объединение АНК при ИнЕУ.

dom druzhbi 1 dom druzhbi 2

Началось все с экскурсии по зданию. Студентам показали конференц-зал, торжественный зал заседаний, кабинет, где состоялась встреча президентов Казахстана и Российской Федерации. О работе Школы национального возрождения рассказала преподаватель армянского языка Сусанна Аракелян. Гостей Дома дружбы ознакомили с работой таких этнокультурных объединений,  как Лига женщин-мусульманок, Славянский культурный центр, филиал Ассоциации корейцев Казахстана, греческого ЭКО «Эльпида»  и также татаро-башкирский общественно-культурный центр. В кабинетах ЭКО студенты смотрели книги об обычаях и традициях казахского народа, подделки и музыкальные инструменты русской культуры,  корейские вееры и татарские тюбетейки.
После экскурсии состоялся круглый стол с Элиной Паули, председателем координационного совета молодежных объединений АНК Павлодарской области, на котором говорили о сотрудничестве, дружбе и единстве народов, населяющих Казахстан. «Студентов привлекают к активному образу жизни не только в стенах вуза, но и к деятельности молодежного крыла областной Ассамблеи, ведь студенческие годы - самая прекрасная пора жизни, когда можно участвовать везде и во всем», - считает Элина Паули. Молодежь активно дискутировала, задавала вопросы, встреча прошла в неформальной, дружеской атмосфере.

dom druzhbi 3

- Мне очень понравился Дом дружбы, такой величественный интерьер, такие приветливые люди, много света и как-то очень уютно. – говорит студентка группы ИЯ-202а Ирина Кабимолдина. - Интересно было узнать о жизни национально-культурных центров, захотелось стать участником одного из них.
В завершение встречи наших студентов пригласили на репетицию вокального ансамбля «Мирас» татаро-башкирского центра.
Наша экскурсия в Дом дружбы была очень интересной, и мы надеемся, что наше общение с молодежным крыло областной Ассамблеи народов Казахстана продолжится.

Рамиль СМАИЛОВ,
студент 2-го курса академии бизнеса, образования и права