Фотовыставка Федерального министерства иностранных дел Германии

(1 Голос)

6 октября, в Инновационном Евразийском университете состоялось открытие фотовыставки «Диктатура и демократия в эпоху крайностей. Взгляды на историю Европы ХХ века», организаторами которой являются Институт современной истории (Мюнхен-Берлин), Радиостанция Deutschlandradio Kultur  и Фонд исследований диктатуры СЕПГ.

Выставка открыта в стенах ИнЕУ по инициативе Посольства Федеративной Республики Германия (г.Астана) и при содействии департамента права, истории и социологии университета. На презентацию выставки были приглашены преподаватели и учителя истории города, школьники, студенты.

fotovistavka de 1 fotovistavka de 2

Гостей приветствовали Е. Никитин, доктор ветеринарных наук, профессор, первый проректор – проректор по инновационному развитию ИнЕУ, и 1-й секретарь-референт по вопросам политики, культуры и прессы Посольства ФРГ Джонни Крамер. Они рассказали собравшимся о задачах выставки, в частности, о возможности представить широкой аудитории фотоматериал, иллюстрирующий историю Европы ХХ столетия, когда формировались демократические государства и в то же время страны с авторитарным и тоталитарным режимом. Главная идея выставки - «…убедить нас в том, что нашей единственной альтернативой является единая и социальная Европа и что на фоне ужасов европейской истории ХХ века все нынешние проблемы решаемы и должны быть едины».

fotovistavka de 3 fotovistavka de 4

На 25 стендах выставки размещены фотографии, которые сгруппированы тематически: события I мировой войны, сталинский Советский Союз, «холодная война» и т.д. В экспозиции использованы снимки как достаточно известные в мире фотодокументалистики, так и достаточно редкие, которые наши посетители увидели впервые. Все фотоматериалы снабжены подробными аннотациями, которые позволяют лучше узнать о том или ином событии, запечатленном фотокамерой. Авторы проекта старались быть объективными, представив фотографии, связанные с историей двух противоборствующих систем ХХ века – стран Западной Европы и социалистической политической системы.
В заключение презентации гостям был показан фильм, представленный Посольством ФРГ, о объединении в конце 80-х годов  разделенной на несколько десятилетий Германии.
Фотовыставка продлится до 21 октября. Ее экскурсионное обслуживание будут осуществлять студенты специальности «История» Департамента права, истории и социологии ИнЕУ ежедневно, с 10.00 до 11.00 и с 15.00 до 16.00.
Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку! Она проходит по адресу: ул. М. Горького, 102/4, 5-й корпус, 2-й этаж.

Дмитрий ФРАНК,
старший преподаватель
департамента права, истории и социологии ИнЕУ,
магистр социологии