За круглым столом – историки

В рамках обсуждения выступления  Государственного секретаря РК Тажина М. на кафедре «Общественно-исторические дисциплины» Инновационного Евразийского университета проведен круглый стол с участием историков, политологов, социологов и философов.

Среди них доктор исторических наук, профессор Нурбаев К.Ж., доктор социологических наук Асылханова Г.Ж., доктор PhD Рудица Н.Б., кандидаты наук,  преподаватели.
В ходе обсуждения было отмечено, что учеными ИнЕУ проведена большая работа по претворению в жизнь программы по изучению и сохранению культурного наследия казахского народа «Мәдени мұра», инициированной Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым.

В 2006 г. защищена  в Российской Федерации кандидатская работа Раздыковым С.З. на тему «Казахи правобережья Иртыша в 18-первой половине 19 вв. (социоэкономическая система)» по исследованию казахской диаспоры Западно-Сибирского региона: ее истории, этнографии.

В 2010 г. защищена кандидатская работа Торайгыровым Е.М. на тему «Проблемы десятиверстной Иртышской полосы». Эти исследования внесли существенный вклад в освещение истории взаимодействия казахского и русского народов - торгового, политического, военного, культурного аспектов.

Важный вклад в освещение современного состояния казахстанского общества вносит коллективная монография, подготовленная преподавателями кафедры, «Философско - мировоззренческие и историко - культурные аспекты развития казахстанского общества», в которой освещются такие вопросы, как развитие современного казахстанского общества, стратификационные процессы, проблемы межгосударственных и межэтнических историко-культурных отношений, которые приобретают особую актуальность в контексте геополитического фактора.

В резолюции круглого стола подняты  вопросы дальнейшего развития исторической науки, в том числе кафедры «Общественно-исторические дисциплины» вуза.  В перспективный план работы  научно-методического семинара кафедры включены вопросы освещения роли личности Лидера Нации Н.А Назарбаева в становлении казахстанской модели государственного управления, рассмотрение этапов становления независимости Казахстана, роли Республики Казахстан в геополитическом пространстве.

С.З. РАЗДЫКОВ,
кандидат исторических наук,