Достучаться до каждого сердца может только настоящий учитель, считают студенты ИнЕУ

dostuchatsya do kazhdogoРабота, связанная с преподаванием, всегда считалась одним из самых важных занятий. Учитель - это не просто профессия, это миссия.

Учитель, наставник, преподаватель… Этих людей можно назвать по-разному, но их предназначение в обществе остается прежним.
Мы с самого раннего возраста испытываем разные чувства к нашим наставникам. Когда мы малыши, мы их любим, обожаем, немного побаиваемся. Взрослея, к любви и обожанию добавляем уважение и благодарность за годы,  потраченные на нас. За то, что в нас вложили душу.

Порой мы учимся не у тех, к кому приходим за знаниями целенаправленно, а у тех, кто оказывается рядом и готов делиться своим жизненным опытом и мастерством. Учитель - не всегда педагог.
Проведя опрос среди студентов ИнЕУ, мы поняли, что они понимают разницу между Педагогом и Наставником.
-Кого вы считаете своим первым наставником? Что вы можете сказать о вашем первом учителе? – вопросы, которые мы им задали. И вот что выяснили.
Софья Бобошко, студентка группы ИЯ-102, считает своим первым наставником маму. А вот ее первый учитель – это С.А. Титова. «С первых дней нашего пребывания в школе она прививала нам такие человеческие качества, как доброта, забота, ответственность, ну и, само собой, знания, которые помогли нам в старших классах», - рассказывает Софья.
Для Клавдии Ван, студентки группы ИЯ-102, наставником является ее папа. А вот первый учитель Клавдии, по ее словам, «добрый, понимающий, справедливый и чуть-чуть злой!». Возможно, что она имела в виду «чуть-чуть строгий»?
Моисеенко Владислав, студент группы ФКиС-102, считает своим первым тренером И.С. Даербаева. Его первый учитель - Тус Наталья Васильевна. «Она одна из немногих в моей жизни, кто запомнился мне своим пониманием, - говорит Владислав. - Она многому научила нас, помимо учебы, беседуя с нами, аставляла задуматься о том, как поступить в той или иной жизненной ситуации».

А какими же качествами должен обладать настоящий учитель? Наши студенты помогли нам разобраться и в этом. По мнению опрошенных, настоящий учитель должен быть, в первую очередь справедливым, человечным, добрым и, конечно же, понимающим.
Официально в Казахстане День учителя отмечается в первое воскресенье октября. В этом году праздник выпадает на 5 октября. Мы, студенты первого курса ИнЕУ, готовим сюрприз для наших «новых», но уже любимых преподавателей. Ну, а пока мы хотим поздравить всех учителей, наставников, преподавателей, педагогов! Это ваш праздник. Спасибо вам за терпение, любовь и заботу!
Лут Полине Николаевне, учителю английского языка, передает свои поздравления Владислав Моисеенко. А я, Сабина Рахимбай, хотела бы сказать спасибо своим первым учителям - Стрюк Лидии Васильевне и Герасимовой Ирине Васильевне за хорошие воспоминания о школе, которые они мне подарили. Спасибо Вайберт Елене Валентиновне, моему первому преподавателю по журналистике, за ее мудрость и понимание. Там, где вы, Елена Валентиновна, всегда тепло…

Материал подготовила Сабина РАХИМБАЙ
Опрос провела Анастасия МИНИНА