Atameken Startup - старт новым идеям

В конкурсе бизнес-идей Atameken Startup, организованном в Центре обслуживания молодежи г. Павлодара, проекты студентов ИнЕУ не остались незамеченными.

Конкурс бизнес-идей Atameken Startup - это рабочий уикенд, за время которого у любого есть возможность запустить свой стратап-проект. В пятницу вечером участники приходят с одной лишь бизнес-идеей, а к вечеру должны успеть  собрать на проекте команду из числа участников. На протяжении всех выходных ребята работают над концепцией, бизнес-планом, их проекты проходят crush-тесты при содействии менторов - опытных экспертов в сфере бизнеса и технологий. Цель работы - создать минимально жизнеспособный продукт (MVP).

Ограниченный по времени формат мероприятия, жесткий тайминг на проекте делают участие в нем максимально плодотворным для команд. На презентацию идеи отводится лишь одна минута, на финальные презентации – немногим больше пяти минут. Время в промежутке между первой и последней презентацией демонстрирует потенциал каждой команды и каждого участника, а также жизнеспособность создаваемого ими продукта или услуги.

Тематика проектов не ограничена, а лучшим командам по итогам судейского решения вручат денежные призы на общую сумму около 600 000 тенге.
Все бизнес-проекты попадают в базу Клуба бизнес-ангелов, созданном при Фонде. Экспертная комиссия во главе c бизнес-консультантами из международной компании Pricewaterhouse Coopers отбирают наиболее жизнеспособные проекты и рекомендуют их к финансированию бизнес-ангелам. Более того, наиболее интересные проекты направляются в государственные и частные институты развития (ДАМУ, НАТР, технопарки и центры бизнес-инкубирования) для их рассмотрения на предмет финансирования.

В Павлодаре в рамках данного конкурса от Инновационного Евразийского университета выступала команда Центра инновационных технологий с проектом «3D-print». Подробно об этом в репортаже Александра Смирнова «В Павлодаре выбирают лучшие молодежные бизнес-проекты».

III место и приз 100 000 тенге выиграли ребята из команды «SB23» (учащиеся Инновационного Евразийского университета Куралканов Алмаз, Рахманенко Александр, Галеев Диас, Сарсембаев Адлет) представившие проект установки камер хранения на пляже Павлодара.

Ребята во время аргументации актуальности своего проекта убедили жюри в том, что у отдыхающих на пляжах постоянно присутствует проблема сохранности личных вещей, мобильных телефонов, фотоаппаратов, кошельков с наличностью и банковскими картами. Установка на пляжах мобильных сейфов и оказание услуг сохранности личных вещей поможет решить проблему, тем более что больших вложений организация этого сезонного бизнеса не требует. Потенциальным клиентам планируется предлагать спортивный инвентарь, прохладительные напитки и мороженое, что, учитывая неразвитую пляжную инфраструктуру, станет отличным дополнением к инициативе. Пожелаем нашим студентам успешной реализации своей идеи!

А. КУЛЬБЕКОВ,
директор Центра