Павлодарцы чествуют знаменитого земляка!

(1 Голос)

19 сентября 2014 года весь Казахстан отметил 125-летие со дня рождения известного казахского писателя, публициста, поэта, одного из лидеров Алаш Орды – Жусипбека Аймауытова. В Павлодаре состоялась церемония открытия памятника великому драматургу. На ней присутствовали родственники писателя, поклонники его литературного таланта и творческая интеллигенция.

Не обошлось без студентов Инновационного Евразийского университетов. Молодёжь сочла за честь побывать на этом памятном событии. Почётным гостем стал аким Павлодарской области Канат Бозумбаев.

pamyatnik 1 pamyatnik 2

Как сообщил Казинформ, павлодарская делегация во главе с внучкой драматурга Римой Аймауытовой недавно побывала в Москве, где на Ваганьковском кладбище посетила место захоронения Жусипбека Аймауытова. Капсулу с землёй, привезённой с могилы писателя, установили рядом с памятником.
Бронзовый монумент, высотой 7,6 метра, установили напротив Казахского Музыкально - Драматического театра имени Аймауытова. Автор памятника – Ермек Тохтаров, столичный скульптор. В списке его работ также числится памятник Абая в городе Астана.
Важно отметить, что монумент Аймауытова с первых дней притягивает внимание горожан. Он создаст опору памяти о великом драматурге.
Также в рамках празднования в Павлодаре проходит театральный фестиваль, посвящённый Жусипбеку Аймауытову. Театры соседних областей и столицы представят свои лучшие спектакли в нашем городе. Казахский Музыкально-драматический театр, носящий имя выдающегося земляка, открыл фестиваль постановкой «Жусипбек Аймауытов» по пьесе Е.Толеубая. Нам, студентам ИнЕУ, было символично увидеть историю жизни великого драматурга в театре, названным в его честь.
«Любой театр начинается с вешалки »… Театр имени Аймауытова вызывает восхищение. Красота и изящество здания сходу настраивают на нужный лад. Лишь войдя в холл, ощущаешь атмосферу одухотворённости.
Главное украшение зала — хрустальная люстра. Её круглая форма напоминает шанырак юрты, объединяющий всех сидящих в зале. Стоит только сесть в кресло, как тебя тут же одолевает предвкушение чего-то захватывающего, необыкновенного. Это ощущение усиливается, когда все погружается во мрак и неожиданно сцена озаряется.
Яркое динамичное начало с первых минут пленяет зрителя. Спектакль наполнен трагизмом и неподдельной игрой актёров. Пьеса Е. Толеубая рассказывает нам о жизни Жусипбека Аймауытова, о целях, которые он пытался достигнуть, о несправедливости, выпавшей на его долю. Актёры заставляли и плакать, и смеяться. Но даже смех был пропитан грустью. Ведь так несправедливо мало прожил человек, который за свою короткую жизнь сделал намного больше, чем многие из нас.
 Очень порадовало, что на спектакле присутствовало много молодёжи, что подтверждает их стремление к культурному развитию. Если по каким-то причинам вы не смогли попасть на спектакль, не огорчайтесь! Казахский музыкально-драматический театр имени Жусипбека Аймауытова всегда рад вас видеть. Театральный фестиваль в честь казахского писателя продлится до 18 мая.

Анастасия МИНИНА,
студентка группы ЖР-102