Наедине с миром художника

bashirovВ честь празднования Дня города в Павлодаре прошла выставка-презентация работ известного казахского художника-ювелира Сержана Баширова.

Сержан Баширов родился 29 августа 1964 года в селе Акжар Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области. В 1984 году окончил Алматинское художественное училище имени Гоголя, а в 1991 году - Алматинский государственный театрально-художественный институт. Член Союза художников Казахстана, обладатель сертификата «Знак качества ЮНЕСКО». Работы Сержана Баширова находятся в Музее Золота и драгоценных металлов  (г. Астана, Казахстан), Музее народов Востока (г. Москва, Россия), Музее Азии и Тихого океана (г. Варшава, Польша).

Мастер известен неповторимым техническим почерком создания художественного образа. Любимые материалы художника - металл, дерево, камень, кость, которые креативно сочетаются с позолотой. Мастер смело использует такие металлы, как серебро и олово.
Работы Сержана монументальны. Создаваемые им образы наполнены духом степи. И этому способствует жанрово-техническая сторона его творчества: художник работает в жанре традиционного минимализма, при этом композиции выстраиваются свободно и экспрессивно. Фактура металла напоминает естественную поверхность камня, которая ассоциируется с теплотой земли и древними надписями на них.
Творчество Сержана относится к современному жанру эпического символизма, основанного на философии и мировоззренческих взглядах казахов-кочевников. Это современное течение в мировой культуре наиболее ярко представлено в современной скульптуре и традиционном декоративном искусстве.
Казахское искусство музыкально и эпично, одухотворено и не требует многословности, тая в себе глубину и мудрость познания. Так и работы Сержана Баширова - полны национальными мотивами, ассоциирующимися с постукиванием деревянных колесниц, звоном сбруи лошадей, пылью степных дорог и мерцанием ярких звезд.
«Код памяти казахской души» необъяснимым образом раскрывается, когда зритель остается наедине с миром творчества Сержана Баширова. В День города соприкоснулись с творчеством талантливого художника и студенты Инновационного Евразийского университета, выбравшие профессию дизайнера или архитектора.

Анар АУБАКИРОВА,
магистр живописи