В ИнЕУ прошла встреча студентов с представителем облдепартамента по делам религий

antireligКак не стать жертвой религиозной пропаганды, как противодействовать терроризму и вовлечению в псевдорелигиозные организации - об этом шла речь на встрече студентов первого курса Инновационного Евразийского университета с представителем областного департамента по делам религии.

Судя по тому, сколько первокурсников собралось в читальном зале научной библиотеки университета, интерес к теме обсуждения был. Представитель облдепартамента в доступной форме рассказала о распространенных псевдорелигиозных и террористических организациях и о том, как в обычном, на первый взгляд, гражданине можно разглядеть вербовщика, возрастной ценз которого, как правило, соответствует возрасту тех, кого он вовлекает в свои ряды.

Вербовщик очень наблюдателен, с помощью нехитрых умозаключений он без труда вычислит в толпе молодого человека, у которого «что-то не так» - подавленное настроение из-за того, что он поссорился с родителями, с девушкой, возникли трудности в учебе, которые ему кажутся неразрешимыми и т.д.

Как правило, вербовщик, вступая с вами в контакт, начинает с распространения религиозной литературы и предметов религиозного назначения, пытается добиться вашего расположения, войти в доверие.

Внимание: если к вам проявляет настойчивый интерес человек малознакомый и с завидным постоянством начинает интересоваться вашими текущими делами, задумайтесь, почему он это делает. Возможно, он изучает вас и выбирает тактику вербовки в свою организацию? Если такие сомнения появились, позвоните по телефону доверия Центра анализа и развития межконфессиональных отношений: 32-50-50.

Милена КЛИМОВА
Фото: Денис РОМАНОВ