ИнЕУ предложил Назарбаев Интеллектуальной школе Павлодара сотрудничать

В рамках развития сотрудничества со школой делегация ИнЕУ посетила один из самых перспективных проектов среднего образования в Павлодарском регионе - Назарбаев Интеллектуальную школу химико-биологического направления, 14-ую по счету интеллектуальную школу, открытую по инициативе Главы государства.

Возглавлял делегацию первый проректор-проректор по инновационному развитию Инновационного Евразийского университета д.вет.н., профессор Е.Б. Никитин.В составе рабочей группы были маститые профессора и молодые преподаватели инженерной академии вуза. Основной целью визита явилось развитие сотрудничества в сфере науки, повышения квалификации и обмена опытом специалистов среднего и высшего образования, обеспечение доступа к лабораторной базе обеих сторон.

v nazarbaev 1 v nazarbaev 2

Лабораторная база Назарбаев Интеллектуальной школы впечатляет - лаборатории, в которых занимаются учащиеся школы, отвечают самым современным требованиям. В интеллектуальной школе действует научное общество учащихся (НОУ), осуществляющее свою работу по направлениям: научно-исследовательская работа, клубы нанотехнологии, биотехнологии, робототехники, участие в международных и республиканских интеллектуальных конкурсах, олимпиадах. Однако, несмотря на то, что школа оснащена новейшими компьютерными системами, мультимедийными кабинетами, оборудованными высокопроизводительными электронно-вычислительными машинами,  интерактивными электронными досками, высокоскоростным интернетом, инновационными программными средствами, многое из вышеперечисленного, к сожалению, можно использовать только по первому назначению – в образовательном процессе. Для более серьезных исследований необходимы специфические приборы и оборудование, поэтому университет предложил выполнять научно-исследовательские работы на своей лабораторной базе. Конечным результатом сотрудничества станут научные проекты школьников и учителей школы.
Помимо этого, университет предложил наладить научное общение школьника и магистранта - это позволит магистранту приобрести опыт не только научной, но и педагогической деятельности, а школьникам – приобрести навыки исследовательской деятельности и, более того, даст возможность выступать на всевозможных конференциях, олимпиадах, выставках и конкурсах. В ходе встречи были выбраны приоритетные научные направления, обсуждены темы совместных научных работ.
Как считает директор павлодарской интеллектуальной школы Даурхан Пирмаганбет, главная цель такой школы – создать конкурентоспособную образовательную площадку для одаренных детей, чтобы лучшие умы казахстанского будущего обучались, не выезжая из своей страны.
Условия для формирования интеллектуального потенциала страны государством действительно создаются, и это не может не радовать, ведь школьники - это наш завтрашний день. Развивая молодежь, мы строим сильное и перспективное государство!

Адлет КУЛЬБЕКОВ,
директор Центра инновационных технологий