“North–East Asia Academic Forum”: о перспективах издания международного сборника

Инновационный Евразийский университет принял участие  во встрече, которая прошла в Новосибирском государственном техническом университете с целью развития международного сборника “North–East  Asia Academic Forum” и расширения сотрудничества вузов России, Казахстана и Китая.

C 2004 года в рамках международного Соглашения между Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ, г. Новосибирск) и Харбинским университетом коммерции (г. Харбин, Китай) ежегодно издается сборник научных трудов по экономике на английском языке “North–East  Asia Academic Forum”, в котором магистранты, аспиранты, докторанты и молодые ученые публикуют свои статьи, получая опыт международных публикаций, обсуждая на страницах сборника актуальные экономические проблемы в международном контексте. В 2008 году к Соглашению присоединились Инновационный Евразийский университет и Нарынский государственный университет (г. Нарын, Кыргызстан), а в 2009 году – университет «Кайнар» (г. Семей, Казахстан).

За прошедшие годы издано 5 сборников, в которых опубликовано свыше 400 статей ученых вузов России, Китая, Казахстана и Киргизии.
С целью рассмотрения возможности дальнейшего развития международного сборника “North–East  Asia Academic Forum” и расширения сотрудничества вузов разных стран (Россия, Казахстан, Китай) 5-6 июня 2013 г. в г. Новосибирске на базе НГТУ было проведена встреча, в которой приняли участие:

• Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск),
  • Алтайская Академия экономики и права (г. Барнаул),
  • Байкальский государственный университет экономики и права (г. Иркутск),
  • Западно-Сибирский Институт финансов и права (г. Нижневартовск),
  • Инновационный Евразийский университет (г. Павлодар, Казахстан),
  • Омский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета (г. Омск),
  • Торгово-экономический институт Сибирского федерального университета (г. Красноярск),
  • Хабаровкая государственная академия экономики и права (г. Хабаровск),
  • Харбинский университет коммерции (г. Харбин, Китай),
  • Сибирский университет потребительской кооперации (г. Новосибирск).

Были обсуждены:

1. целесообразность и возможность придания сборнику статуса международного межвузовского, формирования представительств на базе вузов-партнеров, разработки сайта, источники финансирования;
  2. формирование редакционного и координационного совета и коллегии, структуры (разделов) сборника, требования к содержанию материалов, порядок и очередность издания, тираж и пр.;
  3. организация ежегодных встреч-совещаний представителей вузов-партнеров с проведением открытых лекций гостевых профессоров;
  4. организация тематических круглых столов, семинаров в режиме on-line, предложения по тематике и плану их проведения на следующий учебный год;
  5. организация летних школ по экономике, академического обмена студентами, стажировки ведущих преподавателей вузов и других мероприятий и взаимодействий, расширяющий формат сотрудничества и условия Соглашения вузов-партнеров.

В рамках встречи были проведены открытые лекции Инновационного Евразийского университета и Харбинского университета коммерции для студентов, аспирантов, преподавателей факультета бизнеса и экономических направлений инженерных факультетов НГТУ и представителей вузов-партнеров Соглашения по следующим темам:

• «Первый научно-технологический форсайт в Республике Казахстан: результаты, проблемы и перспективы» - Бекниязова Д.С., руководитель Офиса коммерциализации технологий ИнЕУ;
  • «Современные концепции производства знаний» - Лю Луньян, начальник отдела международных связей Харбинского университета коммерции.

По результатам встречи-совещания было предложено формировать и публиковать международный сборник “North–East  Asia Academic Forum” на базе Харбинского университета коммерции. Плата будет взиматься только в случае запроса о необходимости пересылки сборника для вузов-партнеров. Для вузов, не являющихся партнерами – публикация в сборнике на платной основе. В свою очередь, вузы-партнеры на базе своих университетов будут проводить международные конференции, по результатам которых и будет издаваться сборник статей в Китае.

Очередность проведения конференций и встречи вузов-партнеров:
2013 г. – Харбинский университет коммерции, г. Харбин, Китай (срок издания – декабрь 2013 г.);
2014 г. – Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск (срок издания - декабрь 2014 г.);
2015 г. - Инновационный Евразийский университет, г. Павлодар (срок издания – декабрь 2015 г.);
2016 г. – Алтайская академия экономики и права, г. Барнаул (срок издания – декабрь 2016 г.).

Также вузы-партнеры создадут два сайта (на базе НГТУ – на русском и английском языках, на базе Харбинского университета коммерции - на китайском языке), где будет размещена вся информация, касающаяся развития сборника при содействии вузов-партнеров.

Большое внимание было уделено академическому обмену студентами и преподавателями в рамках международного сотрудничества. Определены возможные формы сотрудничества вузов - открытые лекции, летние/зимние школы, стажировки преподавателей.

Дана БЕКНИЯЗОВА,
руководитель Офиса коммерциализации технологий ИнЕУ