С Днем Конституции!

daykonstУважаемые студенты, преподаватели и сотрудники ИнЕУ, выпускники и корпоративные партнеры университета! Поздравляем вас с Днем Конституции Республики Казахстан! Желаем здоровья, успехов, процветания. Пусть этот праздник принесет в каждый дом достаток, благополучие и уверенность в завтрашнем дне.

30 августа весь Казахстан отмечает День Конституции Республики Казахстан. Это Основной Закон страны, регулирующий отношения человека и государства, в котором закреплены права и свободы человека как личности и его обязанности как гражданина.

Первая Конституция независимого Казахстана была принята на IX сессии Верховного Совета Казахстана XII созыва 28 января 1993 года. Она включала правовые нормы, принятые с момента обретения Казахстаном государственного суверенитета: народный суверенитет, независимость государства, принцип разделения властей, признание казахского языка государственным, признание Президента главой государства, органов суда - Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов. В основу Конституции 1993 года легла модель парламентской республики.

Действующая Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 года на республиканском референдуме. Этот день объявлен государственным праздником - Днём Конституции Республики Казахстан. В 1998 и 2007 годах в Конституцию внесены изменения, увеличивающие полномочия Президента. В соответствии с Основным Законом страны Казахстан является унитарным государством с президентско-парламентской формой правления.

Одним из главных прав человека, закрепленных в конституционном законодательстве, является право на образование, которое позволяет каждому из нас получить профессию и реализовать себя как личности.
Знать свои права или полагаться на волю случая – каждый решает для себя сам. Однако хотим напомнить, что знание Основного Закона поможет вам быть полноправным гражданином своего государства, которое выступает гарантом соблюдения ваших прав и свобод и в то же время налагает на каждого из нас ответственность за соблюдение закона.

Подробней об этом читайте на сайте ibrain.kz, в разделе «Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина: понятие и система».

Инновационного Евразийского университета

Обновлено Пятница, 05 Сентябрь 2014 12:26