V Летняя школа политологов в Алматы

let schoolРеспубликанское общественное объединение «Ассоциация политических исследований» и Казахстанский центр гуманитарно-политической конъюнктуры 14-16 августа 2014 года в г.Алматы провел ежегодную Летнюю школу политологов на тему «Перспективы и основные проблемы Евразийского экономического союза (ЕаЭС) с учетом опыта создания ЕС», на которую я как руководитель Общественного фонда «Социум-PV» и преподаватель социально-политических дисциплин ИнЕУ был приглашен и с удовольствием принял непосредственное участие в качестве слушателя.

На современном этапе развития современного Казахстана актуальными являются вопросы формирования и развития политических идей, связанных с созданием настоящего демократического общества в нашем государстве, с учетом существования как базовых прогрессивных политических сил, так и альтернативных, которые создают конкурентную политическую среду, что является неотъемлемым признаком прогрессивной политической системы. В данном случае приоритетной задачей летней школы политологов являлось всестороннее рассмотрение преимуществ и требующих решения недостатков ЕаЭС.

Основная цель летней школы – способствование развитию политического образования в Республике Казахстан, повышение уровня квалификации преподавателей политологии и гуманитарных дисциплин, активистов политических партий и НПО, усиление экспертной значимости отечественной политической науки. Участники школы этого года - это и преподаватели вузов Казахстана, эксперты, как умудренные опытом, так и молодежь, начинающая свою деятельность в политической аналитике.

Лекции, семинары и тренинги проводили как отечественные специалисты – кандидаты, доктора экономических, политических наук, так и приглашенный эксперт - Егоров Андрей Геннадьевич, директор Центра европейской трансформации (Беларусь, Минск), основатель журнала «Политическая сфера», руководитель аналитической группы Агентства гуманитарных технологий.

Темы занятий касались вопросов, связанных с будущим функционированием нового политико-экономического союза: «Казахстан в Евразийском экономическом союзе», «Политические конфликты и пути их решения», «Кому выгодна интеграция; фактор Таможенного союза».

Гость из Белоруссии представил материалы, связанные с европейским опытом построения экономического содружества, прочел лекцию с последующим обсуждением на тему «Возможности реализации многовекторной политики в РК в контексте конфликта Запад-Россия».

Занятия проводились в доброжелательной атмосфере, где можно было каждому участнику высказать свое мнение, выслушать альтернативные точки зрения коллег. Важным моментом в нашем общении друг с другом было и установление новых контактов, связей, так как мы приехали из разных регионов Казахстана.

По итогам Школы нам были вручены сертификаты участников, организаторы выразили пожелание, чтобы мы приняли участие и в следующих школах, которые стали уже традиционными.

В заключение хочется поблагодарить организаторов, преподавателей а также лично ректора Казахского Национального Аграрного Университета, академика Тлектеса Есполова, который любезно предоставил площадки университета для проведения Школы.

Дмитрий ФРАНК,
старший преподаватель, магистр социологии,