К началу нового учебного года в главном учебном корпусе ИнЕУ завершена реконструкция актового зала

(1 Голос)

akt zalОн порадует глаз каждого, в него входящего, своим величием, торжественностью, свежестью красок, современным освещением и обновленным дизайном.

О том, что давно пора подумать о реконструкции актового зала, где проходит большая часть имиджевых мероприятий вуза, научных форумов, встреч, конференций, конкурсов, где проводит свои заседания ученый совет, поговаривали давно, сетуя на тесноту, поднадоевший дизайн. И вот, наконец, свершилось! Первый ученый совет в наступающем новом учебном году прошел в новом актовом зале.

С чего все начиналось, кто был инициатором и вдохновителем этой большой работы, участвовал в обсуждении и реализации проекта, кто выполнял подрядные работы, что изменилось и чем мы можем порадовать наших студентов и преподавателей, гостей университета? Об этом мы попросили рассказать проректора по административно-хозяйственной части ИнЕУ Мурата Кажыкеновича Кайдарова.

- Действительно, наш актовый зал, выполненный в лучших традициях 90-х, в последнее время уже не отвечал современным требованиям. А поскольку мы – вуз инновационный, и в нашем актовом зале проводятся мероприятия не только внутривузовские, но и регионального, республиканского, международного уровня, то в этом году было принято решение во время летних каникул провести работы по его реконструкции. В обсуждении проекта участвовали вице-президент по финансам и развитию Лариса Анатольевна Фрезоргер, ректор университета Аскар Юсупович Камербаев, директор академии культуры Валентина Георгиевна Яценко и я как проректор по административно-хозяйственной части.

Честно сказать, начиная эту работу, мы не знали, что у нас получится, какие-то детали макета приходилось менять на ходу, в оперативном порядке. В качестве консультантов выступили преподаватели кафедры дизайна и архитектуры Юлия Ильинична Мазина, Ертыс Заирович Камзин, и мы хотим выразить им большую благодарность. Подрядные работа осуществляли ТОО «Казбелросгрупп» и ИП «Валько», устанавливать осветительные приборы, менять проводку, вентиляцию помогали сотрудники хозяйственной части вуза, монтаж и установку звукозаписывающих устройств - приглашенный специалист Валерий Владимирович Валько.

Что изменилось? Больше стала сцена, по обеим сторонам которой появились строгие узкие колонны в классическом стиле, зрительно увеличивающие пространство. Принципиально другим стало дизайнерское оформление, цветовое решение, освещение, половое покрытие как сцены, так и зала. Просторнее стали подсобные помещения за сценой - гримерная, раздевалка.

Все, что сделано, впечатляет, и, мы надеемся, это по достоинству оценят наши студенты, преподаватели, гости университета. Новый актовый зал сделает жизнь в университете комфортнее, удобнее. Это объект социального назначения, который станет хорошим подарком университета своим студентам, преподавателям, сотрудникам ко Дню Конституции Республики Казахстан и Дню знаний.

Нина БРУС
Фото: Денис РОМАНОВ