Наши студенты в Тыве

(1 Голос)

nashi studenti v tive 1В рамках программы академической мобильности студенты академии управления посетили Тувинский государственный университет (г. Кызыл, Россия).

В течение десяти дней студенты Малофеев Владимир, Шамиев Даукен, Хафизова Рашида обучались в тувинском вузе. Хочется отметить теплый прием руководства Тувинского государственного университета. Встречала нас заместитель декана экономического факультета ТувГУ Манчык-Сат Чодураа Сергеевна, которая недавно побывала в ИнЕУ и провела курс «Ценообразование и сметное дело в строительстве».

После размещения Чодураа Сергеевна познакомила нас с руководством университета: ректор ТувГУ Хомушку Ольга Матпаевна, проректор по научной работе и международным связям Ондар Урана Владимировна, начальник отдела международных и межрегиональных связей Товуу Сайзана Сергеевна, декан экономического факультета Севек Вячеслав Кыргысович.
За время пребывания в ТувГУ студенты ИнЕУ прошли обучение по трем дисциплинам: «Инновационное предпринимательство», «Разработка управленческих решений» и «Повышение конкурентоспособности организации на основе развития ее кадрового потенциала». Занятия вели преподаватели экономического факультета ТувГУ (к.э.н. Донгак Чейнеш Геннадьевна, к.э.н. Чульдум Аяна Эрес-ооловна).

nashi studenti v tive 2 nashi studenti v tive 3

Нами проведен семинар для студентов и преподавателей ТувГУ на тему «МСФО: порядок перехода и практика применения». Перед началом семинара слушателям были представлены: видеоролик о Республике Казахстан, презентация о г.Павлодаре, видеоролик об ИнЕУ. Студенты и ППС ТувГУ проявили интерес к нашему университету и отметили актуальность темы семинара.
Кроме ежедневных занятий, мы посетили достопримечательности Кызыла: Национальный музей Республики Тыва, буддийский храм «Цеченлинг», целебный источник «Бобры» и этнокультурный комплекс «Алдын-Булак».

nashi studenti v tive 4 nashi studenti v tive 5

Комплекс «Алдын-Булак» находится в 45 км от Кызыла возле реки Улуг-Хем. По легенде на месте «Алдын-Булак» в древние времена располагалась ханская ставка, и место было выбрано неслучайно. Место похоже на ладонь, где между пальцами пяти вершин расположился «Алдын-Булак». Окружающие это место скалы, как стражники, охраняют святость, чистоту и покой «Алдын Булака».
В оформлении юрт основной акцент сделан на интерьер – уникальную историю и культуру Республики Тыва. За основу взяты элементы традиционного быта тувинцев и богатство скифского времени – предметов из курганного захоронения «Аржаан-1» и «Аржаан-2». Идея проекта несет в себе важное смысловое значение и выполнена в виде макета Вселенной, движения планет в галактике. Солнце и планеты представлены в виде юрт.
По завершению обучения ректор ТувГУ, доктор философских наук, профессор Ольга Матпаевна Хомушку торжественно вручила студентам ИнЕУ транскрипты с указанием изученных дисциплин и количеством освоенных кредитов.
Кроме того, студенты ИнЕУ приняли участие в работе Школы молодого предпринимателя в рамках II  международной научно-практической конференции  молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (27-29 июня, база отдыха ТувГУ у озера Чагытай).

nashi studenti v tive 6 nashi studenti v tive 7

Каждый год эта конференция собирает ученых, аспирантов, студентов из разных городов (Абакан, Иркутск, Томск, Кемерово, Улан-Батор (Монголия) и др.).
В Школе молодого предпринимателя, лекции и семинары вели к.э.н., замдекана экономического факультета ТувГУ Чодураа Манчык-Сат, начальник управления инновации и информатизации ТувГУ Буян Донгак, руководитель научно-технологического студенческого бизнес-инкубатора ТувГУ Айыжы Иргит и гендиректор ООО «Финансовая группа» Андрей Эреге.
Они рассказали студентам о бизнес-планировании, тайм-менеджменте, кластеризации предпринимательской деятельности и госпрограмме поддержки молодежи «Ты предприниматель». Теория была подкреплена практическими занятиями.
Кроме мероприятий в рамках научной конференции, организаторами была подготовлена культурная программа, главной составляющей которой стали мастер-классы под руководством солистки известного ансамбля «Тыва кызы», певицы и музыканта Чодураа Тумат. Артистка провела мастер-класс по обучению тувинскому горловому пению – хоомею. По словам певицы, этому искусству может научиться абсолютно каждый.
Выражаем благодарность руководству и ППС ТувГУ за высокий уровень проведения мероприятий и доброжелательное отношение. Мы верим в сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Отдельную благодарность выражаем руководству ИнЕУ за финансирование поездки.

Ольга ЖАЛТЫРОВА,
руководитель группы студентов, прошедших обучение в ТувГУ –
старший преподаватель кафедры «Учет и финансы», магистр экономики

Читать 2060 Время