Сертификат IES как гарантия качества

(1 Голос)

ies logoСертификаты международного образовательного агентства IES получили 13 образовательных программ бакалавриата ИнЕУ.

Развитие казахстанской экономики за годы независимости неразрывно связано с повышением качества образования и подготовки специалистов.

Для решения ключевых задач индустриально-инновационного прогресса в Казахстане уже сейчас создается совершенно новая конкурентоспособная система образования, которая впоследствии станет интеллектуальным плацдармом в технологическое будущее нашей страны. Ведь качественное знание – это крепкий фундамент инновационной экономики.

В связи с этим перед казахстанскими вузами стоит основная задача – предоставление качественного образования, соответствующего потребностям рынка труда. Одним из действенных инструментов обеспечения качества стало участие отечественных вузов в национальном и мировых рейтингах. Более того, ежегодные рейтинги используются вузами при трудоустройстве выпускников, получении образовательных грантов.
В условиях глобализации каждый вуз стремится быть конкурентоспособным. Даже самые престижные университеты мира не позволяют себе почивать на лаврах - чем успешнее вуз, тем больше он прилагает усилий для того, чтобы подтвердить свое высокое звание.
Практика рейтингового мониторинга и сертификации образовательных программ, осуществляемая международным образовательным агентством IES, связана с ранжированием образовательных программ вузов. В мировой практике академическое ранжирование вузов по специальностям бакалавриата и магистратуры применяют для оценивания качества образовательной деятельности университета. Именно рейтинг вузов, реализующих наиболее качественные образовательные программы, поможет ответить на запрос абитуриентов о выборе места для обучения.
Как и многие рейтинговые и аккредитационные агентства, IES проводит проверку по таким критериям, как: образовательная деятельность, достижения студентов, профессиональные достижения выпускников, достижения учебного заведения (международное сотрудничество, проекты, стажировки, гранты),  материально-техническое обеспечение, инвестиции, годовые отчеты, прогнозы, фотодокументация.
На сегодняшний день 13 образовательных программ бакалавриата ИнЕУ получили свое признание  в Агентстве IES:

• вычислительная техника и программное обеспечение;
  • теплоэнергетика;
  • биотехнология;
  • технология переработки продуктов;
  • переводческое дело;
  • педагогика и психология;
  • биология;
  • иностранный язык: два иностранных языка;
  • ветеринарная санитария;
  • педагогика и методика начального обучения;
  • психология;
  • химическая технология органических веществ;
  • химическая технология неорганических веществ.

Дорогие абитуриенты, надеемся, рейтинг образовательных программ может помочь вам в выборе будущей специальности.

Анастасия АЛИЯСОВА,
начальник управление науки