Национальный рейтинг вузов РК: ИнЕУ - в десятке лучших!

naz reiting vuzovПо итогам Национального рейтинга-2014 вузов РК, проведенного Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании (НКАОКО),  Инновационный Евразийский университет вошел в число 50 лучших вузов Казахстана и в десятку лучших многопрофильных вузов республики.

Рейтинг опубликован в республиканской газете «Казахстанская правда» за 12 июля 2014, №135(277756), на стр. 7, в материале «Национальный рейтинг 50 лучших вузов Казахстана 2014».

Как отмечает Шолпан Каланова, президент Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании, Национальный рейтинг 50 лучших вузов Казахстана 2014 сформирован на основе анализа академических статистических показателей, оценки экспертов и опроса работодателей. Аудитория национального рейтинга - это абитуриенты и их родители, работодатели, академическая общественность, международные организации и государственные органы.

Президент НКАОКО отметила, что результаты национального рейтинга помогут казахстанским абитуриентам сделать правильный выбор вуза и обеспечат рациональную мотивацию для вложения инвестиций в свое будущее.

Рейтинг вузов может рассматриваться как показатель качества их деятельности, поскольку составлен на основе анализа таких  академических показателей, как качество деятельности профессорско-преподавательского состава, состав студентов и результаты их обучения, научная и инновационная деятельность вузов, международное сотрудничество, а также информационная представленность в Интернете.

В Национальном рейтинге приняли участие 65 вузов. Методика расчета проводилась на основе трех составляющих, свидетельствующих о качестве образования и репутации вуза:

• оценка качества академических ресурсов вуза (60%);
  • экспертная оценка качества деятельности вуза академической общественностью (20%);
  • социологический опрос работодателей и государственных органов, представителей малого и среднего бизнеса (20%).

Рейтинг академической деятельности рассчитывался по следующим индикаторам:

• качество контингента студентов:
  • результаты обучения и число образовательных программ, реализуемых в вузе;
  • качество академических кадров (ППС);
  • научно-исследовательская и инновационная деятельность (в том числе публикации профессуры в рейтинговых зарубежных журналах);
  • международное сотрудничество;
  • информационное обеспечение информационного наполнения сайта для абитуриентов, студентов, ППС и всех заинтересованных лиц, количество web-страниц, число документов, частота обновляемости, количество ссылок на сайт и посещений, дизайн и удобство в навигации, представление информации на трех языках(казахском, русском, английском).

Поздравляем коллектив Инновационного Евразийского университета с достойной оценкой их труда и желаем абитуриентам и их родителям успехов, правильного выбора вуза. Надеемся, что Национальный рейтинг лучших вузов Казахстана поможет им в этом выборе!

Пресс-служба ИнЕУ
Фото: Александр ПАРХОМЕНКО