Тренинг координаторов проекта TOSCA 2

В рамках программы Эразмус Мундус проекта TOSCA 2 в университете Борос, Швеция, прошел тренинг координаторов Центральной Азии с участием европейских партнеров.

Программа Эразмус Мундус создана для усиления связей в области высшего образования через обмен студентами, преподавателями и академическими работниками стран Европейского союза и Центральной Азии. Данная программа имеет разные цели: структурировать и усилить отношения между неевропейскими странами (Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) и европейским высшим образованием; а также содействовать международной подготовке студентов, преподавателей и академических работников. Инновационный Евразийский университет является непосредственным участников данного проекта. Европейские партнеры представлены следующими университетами: Университет Аквилы (Италия), Александрийский Технологический образовательный институт Солоников (Греция), Университет Природных ресурсов и прикладных наук (Австрия), Джастус-Либиг Университет Гисен (Германия), Университе Борос (Швеция), Университет Порто (Португалия).

За 10 дней стажировки участникам из Центральной Азии была представлена структура управления университетом в вузе-партнере,  система качества высшего образования и научных разработок, обсуждались вопросы интернационализации в университете согласно Болонской модели. Нам также была представлена работа центра карьеры, библиотеки и информационных ресурсов, были показаны новейшие лаборатории и технопарк, бизнес-инкубатор, исследовательские центры.

Особое внимание участники встречи уделили обсуждению сотрудничества в образовательной сфере и развитию академической мобильности. В ходе встреч с европейскими координаторами обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках подписанных договоров и меморандумов. Важнейшим итогом встречи стала подготовка предложений в Европейский союз совместно с государствами Центральной Азии и европейским партнерами о новой заявке на совместный образовательный проект.

Видеозапись итоговой встречи координатора Университета Борос и партнеров из центральноазиатских стран, размещенную на YouTube, можно найти здесь

Анастасия АЛИЯСОВА,
начальник Управления