Летняя школа в академии управления

(1 Голос)

В рамках программы академической мобильности с 9 по 14 июня 2014 года в ИнЕУ прошла Летняя школа, в которой приняли участие не только студенты и преподаватели академии управления ИнЕУ, но и вузов Республики Казахстан, ближнего зарубежья.

Для участия в нашей школе мы пригласили бизнес-тренера Елену Иконникову (г. Алматы), прочитавшую курс «Управление проектами» для преподавателей, Чодуруу Сергеевну Манчык-Сат, к.э.н., ст. преп. Тувинского государственного университета (Республика Тыва) с курсом  «Ценообразование и сметное дело в строительстве» для студентов и преподавателей.

letnyaya shkola v au 1

Особый интерес вызвал тренинг «Управление проектами», где тренер отметила, что любое изменение на предприятии это проект, участники тренинга изучили критерии успешности проекта, факторы, влияющие на успех, причины неудач в реализации проектов и многое другое. По сути, любое начинание это проект, и он будет считаться завершенным, если мы выполнили его в установленные сроки, в соответствии с заложенным бюджетом и удовлетворили требования заказчика. Чодураа Сергеевна Манчык-Сат на своём семинаре рассказала об особенностях сметного дела в России, о классификации цен и программных продуктах по сметному делу.
В рамках студенческой мобильности к нам приехали студенты Тувинского государственного университета Дадар Шораана, Монгуш Субудай и Куулар Хорагай, которые выбрали в нашем вузе такие курсы как «Тайм-менеджмент» (преподаватель - к.э.н., доцент Смагулова З.К.), «Электронный бизнес и электронная коммерция» (преподаватель – магистр экономики Ифутина Е.А.), «Финансы для нефинансистов» (преподаватель – доцент ИнЕУ Полетаева Н.К.). Уже третий год к нам приезжают студенты Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, в этот раз - 9 человек, это студенты 2 и 3 курса.

letnyaya shkola v au 2 letnyaya shkola v au 3

Кроме внешней академической мобильности, действовала программа внутренней академической мобильности, в этом году наши студенты и магистранты проявили активность. Так, студенты 3-го курса специальности «Экономика» Русина В., Кусаинов Д., Герасимова А. и магистрантка 1 курса специальности «Экономика» Малышева А. слушали курс  «Ценообразование и сметное дело в строительстве», Фисенко Ю., студентка 3 курса специальности «Юриспруденция» прослушала курс «Финансы для нефинансистов», Сутжанова Г., ст. гр. ГМУ-302 выбрала курс «Тайм-менеджмент». Как видим, с каждым годом растёт интерес среди студентов и магистрантов в данном направлении, позволяющем, не выезжая в другие вузы, прослушать новые интересные курсы и получить дополнительные кредиты в транскрипт.
В этот же период мы проводили наших студентов (14 человек) в КЭУ Казпотребсоюза (о своей поездки наши студенты напишут более подробно сами). С 16 по 28 июня трое магистрантов 1 курса специальности «Экономика» выехали в этот же вуз и прослушали курсы «Экономическая преступность как угроза национальной безопасности» и «Бизнес-планирование инновационных проектов».
Проводив наших гостей из ТувГУ (Республика Тыва) и КЭУ Казпотребсоюза, мы стали собирать нашего преподавателя с семинаром для преподавателей и студентов докторанта PhD Жалтырову О.И. и студентов нашего вуза в г. Кызыл для участия в летней школе молодого предпринимателя (об этом вы узнаете от самих участников).
Программа летней школы была насыщена не только учебными занятиями, но и культурными мерооприятиями, которую самостоятельно организовали наши менеджеры по академической мобильности ст. преп. кафедры «Учет и финансы» Жамиева А.Е., преп. кафедры «Юриспруденция» Абенова Г.А., подключая, где необходимо, и преподавателей своих кафедр. Поэтому, хочу сказать всем, кому было небезразлично проведение Летней школы, большое спасибо за работу, за поддержку на достойном уровне имиджа нашей академии и университета!

Зубираш СМАГУЛОВА,
к.э.н., PhD