Академическая мобильность на кафедре «Биология и экология»

(1 Голос)

am kaf bieВ рамках программы академической мобильности  студенты-экологи 2 курса кафедры «Биология и экология» освоили 4 кредита учебной практики в Карагандинском Экономическом Университете Казпотребсоюза (КЭУ).

Учебная практика проходила под руководством заведующей кафедрой «Оценка и статистика  эколого-экономических дисциплин» д.э.н. профессора Л.Б. Кулумбетовой.

Наши студенты приняли активное участие  в реализации международного проекта «Экообраз» совместно  с преподавателями и студентами КЭУ при поддержке Карагандинского экологического музея. Изучив экологические проблемы Карагандинской  области, наши студенты приняли участие в  акции «Утилизация - порядок на Земле», где научились разрабатывать мероприятия по профилактике несанкционированных свалок.
В этот же период на кафедре «Биология и экология» ИнЕУ  прошли учебную практику студенты-экологи  2 курса КЭУ. Прибыв в наш университет, они изучали экосистемы Павлодарского  региона, посетили экологические службы, а также Департамент экологии и  Казгидромет. Для них была организована экскурсия в ДЮЦЭТ, где они познакомились с агроэкосистемами. Восхищение карагандинцев вызвала оранжерея с многочисленными экзотическими растениями. Специалисты ДЮЦЕТ с удовольствием делились своими знаниями. В лаборатории почвоведения НИИ сельского хозяйства Павлодарской области студенты изучали методики определения качественного и количественного состава почв  Павлодарского региона на современном  оборудовании с применением   экспресс-методов. Изучив состояние окружающей среды, студенты КЭУ выявили экологические  проблемы  Павлодарского региона. Результаты  их  исследований были представлены в виде презентаций,   которые вызвали бурное обсуждение на защите отчётов по практике.
Студенты Карагандинского Экономического Университета Казпотребсоюза, прибывшие на практику в наш университет, благодарили преподавателей и студентов кафедры «Биология и экология» за тёплый приём, интересную  учебную практику и увлекательно порганизованное свободное время.
Хочется отметить, что академическая мобильность студентов - исключительно важный для личного и профессионального развития процесс. Она дает  возможность самому формировать свою образовательную траекторию, выбирая дисциплины, курсы, учебные заведения в соответствии со своим направлением,  способностями и устремлениями.

М. ТЕМЕРБАЕВА,
к.т.н., доцент, зав.  кафедрой