Медиация: учимся разрешать конфликты

(1 Голос)

Семинар-тренинг по умению проводить медиацию и искусству презентации для группы резерва административных работников  ИнЕУ провела проректор по учебно-методической работе Л.С. Комардина.

Во всем мире медиация является одной из самых популярных форм урегулирования споров. Статистика развитых стран показывает, что  около 85% всех процедур медиации успешны. Остальные, от 5 до 10% участников процедуры, приходят к  полному или к частичному соглашению в течение короткого времени после процедуры медиации.

mediaziya

Сегодня уже невозможно представить себе повседневное управление конфликтом без медиации и в условиях высшей школы, где наблюдается возрастание интереса к данной форме урегулирования конфликтов - разрешению споров на основе переговоров спорящих сторон  с участием посредника - медиатора.
Следует отметить, что тренером были использованы профессиональные тактики и методики при работе с группой, что позволило вовлечь всех без исключения участников в процесс. Интерес вызвали примеры и проблемные ситуации, которые были взяты из жизни университета.
На тренинге  была возможность изучить азы медиации, понять искусство  управления процедурой медиации, попробовать свои силы в роли медиатора при решении конфликтов, а также ознакомиться с инструментами медиатора.
Независимо от того, хотим мы или нет, конфликты являются постоянными спутниками нашей жизни. Они проявляются в разных областях, иногда надолго оставляя неприятный осадок в душе. Хочется верить, что полученные навыки на тренинге позволят нам, руководителям процессов, находить правильное решение при возникновении конфликтных ситуаций.

Анастасия АЛИЯСОВА,
управление по корпоративным связям