«ЖАС ҒАЛЫМ»: на конкурсе молодых ученых

В Павлодаре завершился областной конкурс «Жас ғалым» среди молодых ученых до 29 лет.

Конкурс был организован по инициативе молодежного общественного объединения «Кенжеколь жастары» совместно с Советом молодых ученых Павлодарской области, при поддержке управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области.

zhas galim 1

В нем приняли участие преподаватели высших учебных заведений города, сотрудники научно-исследовательских институтов, лабораторий, центров, а также работающая молодежь Павлодарской области.
Цель конкурса – стимулирование научной инновационной деятельности молодежи, привлечение молодых ученых в науку и оценка их достижений.
Согласно положению для участия в конкурсе необходимо было представить пакет документов, подтверждающих научно-исследовательскую деятельность конкурсанта, участие в конкурсах и олимпиадах, ходоговорных и госбюджетных программах, конкурсах на грантовое финансирование, а также научные стажировки.
Работы оценивались в номинациях: «Молодой магистрант», «Молодой аспирант», «Молодой доктор наук», «Молодой кандидат наук», «Молодой доктор Ph.D.

zhas galim 2

Торжественное награждение победителей конкурса  прошло 30 мая в областной библиотеке имени С. Торайгырова в рамках заседания Совета молодых ученых области. На мероприятии присутствовали: заместитель акима Павлодарской области А.А. Орсариев, руководители областных управлений, проректора по науке ведущих вузов, молодые ученые региона.
В число призеров конкурса молодые ученые нашего университета. В номинации конкурса «Молодой аспирант» второго места удостоена Шынар Усенова, третье место занял директор Центра инновационных технологий Адлет Кульбеков. Все победители получили дипломы, а также ценные подарки.
В фойе областной библиотеки им. С. Торайгырова в рамках областного молодежного конкурса была организована выставка достижений молодых ученых Павлодарского региона.

Талгат ИКОМБАЕВ,
старший преподаватель кафедры