Как прошло ЕНТ в ИнЕУ

Второго июня стартовало ЕНТ – единое национальное тестирование. Свыше 93 тыс. вчерашних школьников страны сдавали свой главный экзамен.

В Центре сдачи Единого национального тестирования ИнЕУ из 400 подавших заявление  тестировались 388 выпускников школ города Павлодара. 12 выпускников – победителей международных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам – были освобождены от прохождения ЕНТ.

ineu ent 2014

По словам Анары Жасулановны Рахимбековой, директора Пункта проведения ЕНТ в ИнЕУ, процедура ЕНТ проходила в полном соответствии с инструкцией МОН РК. При входе в здание работали металлоискатели, представителями МОН было изъято 300 мобильных телефонов, 150 шпаргалок. Но это не помешало начать тестирование вовремя. В аудиториях были установлены глушители, видеокамеры, велась видеотрансляция процедуры прохождения ЕНТ, таким образом родители могли наблюдать, как их ребенок сдает экзамен.
Согласно списку, утвержденному управлением образования Павлодарской области, в ИнЕУ проходили ЕНТ выпускники СОШ №№ 6, 12, 18, 27, СОШ 34 инновационного типа, СОШ с профильной направленностью «СТИКС», СОШ №№ 13, 21, 22, 24, 26,   СОШ инновационного типа с гимназическими классами 39, СОШ 29, Кенжекольская СОШ, специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей Управления туризма и спорта Павлодарской области, областная казахская гимназия-интернат для одаренных детей им. Алтынсарына, обшеобразовательная школа-лицей 20.
ЕНТ проходило в один поток и оценивалось по 125-балльной шкале. Выпускники экзаменовались по пяти предметам: казахский и русский языки, история Казахстана, математика и предмет по выбору.  На тестирование, как и в прошлые годы, было отведено три с половиной часа, тестовое задание по каждому предмету состояло из 25 вопросов.
Результаты ЕНТ были вывешены в тот же день, до 17.00. По предварительным итогам, средний балл, который набрали выпускники этого года, – 84,9, самый высокий – 121 из 125 возможных, самый низкий – 38.
Сегодня, 3 июня, в 9.00, началась апелляция, подать заявление на апелляцию можно было до 14.00.
И вот все волнения позади. И хотя государственный заказ на обучение в вузах РК пока не поступил, известно, что пороговый уровень для поступления в вуз не изменился - 50 баллов, для специальностей общей медицины - 55 баллов, при поступлении в национальные вузы - 70 баллов.

Наши выпускники уже сейчас могут взвесить свои шансы на поступление в вуз и получение гранта на обучение. Проконсультироваться по этому вопросу мы приглашаем их вместе с родителями в приемную комиссию ИнЕУ.

Свои результаты ЕНТ Вы можете посмотреть здесь

Пресс-служба ИнЕУ