О тенденциях медиа-журналистики: семинар

В рамках спикерской программы госдепартамента США на базе областной библиотеки им. С.Торайгырова состоялся двухдневный семинар для журналистов, студентов и общественных деятелей области. В работе семинара приняли участие студенты и преподаватели ИнЕУ.

Тема семинара: «Медиа-журналистика: современные тенденции».
По словам Дрю Натаниела Петерсона, заместителя атташе по культуре Посольства США в Казахстане, цель семинара - обмен опытом по использованию  инноваций в мультимедийной журналистике.

tendenzii media

Руководитель  семинара – профессор Карл Айдсвуг, преподаватель курсов онлайн-журналистики в государственном университете Кента (США, Огайо Оhio), международный тренер/консультант Школы журналистики, рассказал о методических и технологических инструментах создания репортажей с помощью мобильных средств коммуникации, формирования контентов сетевого новостного журнала, использования Newsit на уроках журналистики и т.д. (http://www.whenjournalismfails.blogspot.com; http://vimeo.com/28033172).
И действующие журналисты СМИ области, и начинающие журналисты с интересом включились в работу по определению компетентностной модели мультимедийного журналиста, в разработку мотивационных механизмов по поддержке инновационных инициатив сотрудников, что, безусловно, может представлять интерес для руководства и управленческого корпуса любой организации.
Студентам нашего университета, участвовавшим в работе семинара, было небезынтересно узнать о том, что сегодня компетенции журналиста меняются кардинально. Если раньше были конкретные траектории приложения знаний (радиожурналистика, печатные издания и др.), то сегодняшний журналист должен быть универсальным специалистом, способным создавать собственный информационный продукт при помощи мобильных технологий, умеющим изменить платформу, расширить аудиторию и активизировать читателей для включения многоканальной обратной связи.
Читательская интерактивность привела к журнализации общества. Сегодня пользуются большой популярностью информационные контенты в виде pod-cast и блогов – персональных сайтов-дневников, в которых рядовые пользователи выражают свою точку зрения, делятся собственными переживаниями и идеями. Поэтому мы можем утверждать, что сегодня формируют общественное мнение не только профессиональные журналисты. На самом деле, каждый читатель сегодня – потенциальный журналист, создающий информацию, управляющий медиа-контентом и в определенной мере влияющий на общественное сознание. Востребованы жанры, зародившиеся в виртуальном пространстве: комментарии анонимных авторов, помещенные на  дискуссионных форумах, интернет-видео, «живые» журналы и блоги.
Вторая часть семинара – практический тренинг по подготовке и проведению мультимедийного репортажа. Были проработаны следующие стратегии и действия: Skype-интервью, задавание вопросов («очень прямой вопрос» и «очень умный вопрос»), вовлечение экспертов, «камера – путь к истине», «публикую подготовленный материал на следующий день, на «холодную голову», «определите разницу: что говорят и какая при этом цель?» и др.
Руководитель курса «Ведение бизнеса» академии управления Инновационного Евразийского университета Арман Султанбек считает, что практикоориентированный семинар чрезвычайно полезен для наших студентов в части планирования действий от идеи до проектной реализации.
По образному определению ученых-социологов, общество – это «ткань», сотканная из неисчислимых взаимодействий невидимых нитей (связей), которые объединяют людей. Взаимодействия различного уровня и целевого назначения отражают общую тенденцию развития открытого общества, в том числе журналистики без границ.

Тина МАНЯПОВА,
кандидат филологических наук,