Язык. Культура. Перевод: развиваемся, сотрудничая

Обмен опытом и общение с зарубежными коллегами – это эффективный способ взаимодействия в рамках современного образовательного пространства, способствующий дальнейшему профессиональному росту и налаживанию международных академических контактов.

Такая возможность представилась нам, участникам международного симпозиума германистов «Германские языки и проблемы переводоведения в современном полилингвальном мире», который прошел на базе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

yazik kultura 1 yazik kultura 2

Организован он был языковыми кафедрами вуза при поддержке Посольства Германии в РК, Гёте-Института, Британского совета, кафедры теории и практики иностранных языков Университета штата Аризона (США).
На пленарном заседании были заслушаны доклады ведущих специалистов из Дании, Соединенных Штатов Америки, Греции, Казахстана по актуальным вопросам германистики, взаимодействия языков и культур, а также проблемам перевода.

yazik kultura 3 yazik kultura 4

В рамках симпозиума работало три секции. Мы имели возможность не просто выслушать мнения отечественных и зарубежных коллег, но и провели два научно-практических семинара по современным методам преподавания английского языка как способу формирования полилингвальной личности (Г.А. Хамитова) и мастерству публичного выступления на английском языке (авторская разработка Л.В. Фанаковой),  а также приняли участие в тренинге “New Technologies of Translation (English, German, Danish)” под руководством профессора Копенгагенской высшей школы бизнеса Гюде Хензен.

yazik kultura 5 yazik kultura 6

Подобные мероприятия, безусловно, способствуют укреплению межрегиональных и международных академических связей, созданию условий для формирования единого образовательного пространства, повышению профессионального уровня.

Гульмира ХАМИТОВА,
к.филол.н., и.о. профессора