Наука не имеет границ

nauka ne imeet graniz 1GISAP – глобальный научно-аналитический международный проект, инициатором которого выступила Международная академия науки и высшего образования (МАНВО, Лондон, Великобритания), привлек внимание ученых ИнЕУ.

Основу проекта составляет механизм систематического и циклического проведения первенств по научной аналитике и параллельно с ними международных научно-практических конференций. К участию в этих первенствах приглашаются научные работники, преподаватели вузов, магистранты, аспиранты, они выбирают состязательные программы по своему направлению, представляют в них результаты своих научных исследований и, таким образом, получают уникальную возможность, не выезжая за рубеж, в интерактивной форме принять участие в сравнительном сопоставлении авторских научных исследований по заявленной тематике в мировом масштабе.

Результатом этого первенства становится присвоение престижных титулов победителя и призера и приобретение статуса лауреата национальных, региональных, континентальных и всемирных первенств по научной аналитике. Важно, что участник первенства представляет не только себя, но и свой университет, свою страну, свою федерацию научной аналитики  и национальную сборную команду по научной аналитике.
В течение многих лет над проблемой свинециндуцированных нарушений в организме человека и животных под воздействием факторов внешней среды различной этиологии – гиподинамии, нарушения санитарных норм в процессе обучения в учебных заведениях, норм питания, неблагоприятной экологии - работают ученые Инновационного Евразийского университета г. Павлодара - кандидат биологических наук, профессор кафедры биологии и экологии Галина Захаровна Химич и кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и экологии Оксана Анатольевна Хлущевская.

nauka ne imeet graniz 2 nauka ne imeet graniz 3- Нам удалось установить возрастные закономерности адаптационных возможностей живого организма к влиянию свинца, - говорит Галина Захаровна. - Особенностью этого токсиканта является то, что, ежедневно попадая в организм человека в исключительно малых концентрациях, он постепенно накапливается и уже не выводится. Самое страшное в этом то, что попадая в организм будущей матери, он поражает в первую очередь нервную систему и мозг еще не родившегося ребенка. В последующем это становится причиной ослабленной памяти, агрессивного поведения, слабой концентрации внимания, снижения подвижности и, как следствие, препятствует социальной адаптации человека. Именно поэтому ученые всего мира сходятся во мнении, что так называемые нормы ПДК, предельно допустимой концентрации,  для свинца не существуют.
В рамках международного проекта GISAP ученые-биологи ИнЕУ представили свои научные наработки на Открытом европейско-азиатском первенстве по научной аналитике и стали победителями по направлению «биологические, ветеринарные, сельскохозяйственные и медицинские науки». Награда - серебряный знак лауреатов в абсолютном первенстве и статус членов Национальной сборной по научной аналитике, который подтверждается дипломом «SOPHIST».
В планах павлодарских ученых-биологов поиск международных партнеров для участия в международных программах и получения гранта на финансирование дальнейших научных исследований в этом направлении.

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Понедельник, 02 Июнь 2014 11:15