31 мая в Доме Дружбы г. Павлодара прошла Международная научно-практическая конференция «Трагедия депортированных народов и их судьбы на территории Казахстана» с участием ученых России, Казахстана, представителей этнокультурных объединений и членов экспертной группы при Ассамблее народа Казахстана Павлодарской области.

В ходе конференции были обсуждены проблемы методологии, историографии и источниковедения, исследования истории политических репрессий, причин и последствий насильственного переселения народов на территорию Казахстана в 1937-1956 годы.

Сообщения носили разносторонний характер. Так, гость конференции, доктор исторических наук Новосибирского государственного педагогического университета Маркдорф Наталья Михайловна представила доклад «Немцы по решению правительства», в котором показана одна из сторон репрессий сталинской эпохи: граждане СССР, которые не были по национальности немцы, но имели германоязычные имена и фамилии, в военный период «причислялись» к таковым, а значит, и к «врагам народа». Драматичным и эмоциональным было выступление Байрамкуловой Марии Алботовны – председателя карачаево-черкесского и кабардино-балкарского национально-культурного центра «Эльбрус», которая еще ребенком со своей семьей была депортирована в Казахстан и знает не понаслышке о лишениях и страданиях переселенцев.

Дмитрий ФРАНК,
Член научно-экспертной группы

при Ассамблее народа Казахстана Павлодарской области,
магистр социологии,