Не теряйте связь с университетом!

ne teryaite svyaz 1В Инновационном Евразийском университете состоялся круглый стол, организованный по инициативе Ассоциации выпускников ИнЕУ.

В конференц-зале, за круглым столом собрались выпускники нынешнего года и прошлых лет, чтобы обсудить возможные пути сотрудничества вуза и выпускника по завершении обучения, а также подготовить проект документа, регламентирующего эти отношения. Вела встречу проректор по социальной и молодежной политике д.п.н., профессор Б.Д. Каирбекова.

Перед выпускниками выступил ректор университета д.т.н., профессор А.Ю. Камербаев. Деятельность Ассоциации выпускников – это важное направление жизни университета. Обратная связь добавляет устойчивости вузу, дает возможность кафедрам корректировать учебные планы, приглашать своих выпускников к участию в работе государственных аттестационных комиссий, обеспечивать прохождение производственной практики студентов, оказывать содействие в трудоустройстве выпускников текущего года и прошлых лет.
Что это дает выпускнику? Принадлежность к большому профессиональному сообществу – университету, дружеское общение, в том числе в интерактивном пространстве, со своими сокурсниками, помощь и поддержку родного университета в повышении квалификации, обучении по программам мобильности, получении международных грантов, в организации собственного бизнеса. Став успешным в карьере, выпускник может идти во власть и также рассчитывать на поддержку университета.
Об истории Ассоциации выпускников ИнЕУ, которая была создана 4 апреля 1999 года, рассказала в своем выступлении директор академии культуры магистр психологии В.Г. Яценко. О первых шагах ассоциации и первых встречах с выпускниками, которые добились успеха на профессиональном поприще, свидетельствуют фотографии в музее истории ИнЕУ, рассказывают страницы университетской газеты. Мы гордимся своими выпускниками, радуемся их успехам!

ne teryaite svyaz 2Далее выпускники, принимавшие участие во встрече, выступили со своими предложениями по совершенствованию учебного процесса, организации производственной практики студентов, дополнительных курсов.
Выпускник нынешнего года кафедры «Энергосберегающие технологии» Аргын Кайдар планирует работать над кандидатской диссертацией, так что его связь с вузом продолжится. Он рассказал о том, что реле защиты, которое было разработано студентами на кафедре во время лабораторной работы, уже используется на действующем производстве. Поэтому он предлагает расширить специализации по специальности «Электроэнергетика» и ввести как можно больше лабораторных работ в учебные программы, активнее вовлекать студентов в научную работу, прививать им навыки работы в команде, устраивать научные дискуссии.
Выпускник вуза Мубарак Жусупов работает по направлению кафедры иностранного языка и перевода (сейчас она называется кафедрой теории и практики иностранного языка и перевода, многие годы ее возглавляет к.филол.н. Г.А. Хамитова) в торгово-промышленной палате переводчиком. Работа очень нравится, и он благодарен университету за помощь в трудоустройстве.
Выпускник Рустам Измат - один из тех студентов ИнЕУ, которые прошли обучение в Китае по программе сотрудничества с Аньшаньским университетом. Он учится на третьем курсе и одновременно работает переводчиком китайского языка.
- Когда мы получили благодарственное письмо от руководства Аньшаньского университета, в котором содержалась просьба увеличить количество студентов, отправляемых от Инновационного Евразийского университета в Аньшань, - говорит первый проректор – проректор по инновационного развитию профессор Е.Б. Никитин, - мы поняли, что идем правильным путем».
Предложений, с которыми выступили выпускники, было немало, они были интересными, конструктивными и касались организации курса для студентов экономических специальностей по освоению программ, используемых в банковской системе, создания на кафедре педагогики и психологии тренинговой комнаты для студентов-психологов, проведения тренингов на сплочение, совершенствования книжной законодательной базы по юриспруденции, организации практики в суде для будущих юристов, расширении специализаций по специальности «Юриспруденция».

Чтобы увеличить изображение - нажмите на него

В заключение встречи выступила проректор по учебно-методической работе и качеству образования к.б.н., профессор Л.С. Комардина. Она поблагодарила выпускников за активное участие в работе круглого стола и рассказала о готовящемся проекте «TOP-100». Для участия в проекте будет проведен отбор среди студентов 3-го курса, на 4-м курсе с ними будут работать как с будущим лицом вуза. По окончании обучения вуз поможет им трудоустроиться и в течение десяти лет будет отслеживать их карьерный рост. 100 лучших выпускников вуза, участников проекта  «TOP-100», станут брэндом университета.
В завершение встречи выпускникам была предложена анонимная анкета, в которой они высказали свои предложения по совершенствованию подготовки студентов и повышению качества образования в вузе. Кроме того, были обсуждены кандидатуры в координационный совет Ассоциации выпускников ИнЕУ.

Нина БРУС,
редактор газеты и сайта