ИнЕУ на VI Астанинском экономическом форуме

22-24 мая 2013 г. во Дворце Независимости состоялся VI Астанинский экономический форум, в котором приняла участие делегация ученых Инновационного Евразийского университета.

В составе делегации ИнЕУ были вице-президент по финансам и развитию д.э.н., профессор Л.А. Фрезоргер, руководитель Консалтингового центра д.социол.н., к.э.н., профессор В.П. Шеломенцева и сотрудник Консалтингового центра Е.А. Ифутина.

На форуме собрались известные экономисты, государственные деятели, политики, ведущие эксперты в области инноваций Республики Казахстан и зарубежных стран. Общее число участников форума составило более 9000 человек из 120 стран мира.

Форум был посвящен поиску совместных решений по обеспечению сбалансированного экономического роста мировой экономики. В рамках Форума при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН была проведена Всемирная антикризисная конференция, на которой были выработаны декларация и основные направления проекта Мирового антикризисного плана, которые будут предложены для рассмотрения государствам-членам ООН.

Были обсуждены:
- перспективы глобального экономического роста (переход к «зеленой» экономике», стратегия устойчивой энергетики будущего Казахстана, глобальная безработица);
- инфраструктура и инновационные технологии (условия формирования инновационных кластеров, защита прав интеллектуальной собственности в сети Интернет);
- интеграция и конкурентоспособность на международных рынках (региональная интеграция, вызовы и перспективы создания Единого Экономического Пространства, концепция вхождения Казахстана в число 30 самых развитых государств мира);
- социальные и политические аспекты экономического развития (человеческий капитал – основа для развития экономики знаний, современные мировые тенденции корпоративного управления и действующая практика» и др.);
- финансовые системы, глобальные риски и меры по их предотвращению (панельные сессии «Могут ли Россия и Казахстан вызволить Евросоюз из продолжающегося кризиса и рецессии?», «Роль бухгалтерского учета и аудита в обеспечении устойчивого развития финансовой системы государства в условиях рисков»);

В результате отбора инновационных проектов (АО «НАТР», ТПП Павлодарской области в сотрудничестве с МИНТ РК) на Единой индустриально-инновационной выставке, проходившей в рамках VI Астанинского экономического форума, были представлены шесть инновационных проектов от Павлодарской области, из них три проекта презентовали ученые Инновационного Евразийского университета:
Т.А. Назаренко, кандидат технических наук, доцент кафедры «Прикладная биотехнология». Инновационный проект - «Технология производства молочно-растительных продуктов с использованием иммобилизованных биокатализаторов»;
А.К. Свидерский, доктор химических наук, директор Инженерной академии ИнЕУ, доктор химических наук, доцент, лауреат первой премии имени К.И. Сатпаева. Инновационный проект - «Технология получения неорганических и огнеупорных материалов для нужд черной и цветной металлургии»;
К.М. Дюсенов, кандидат технических наук. доцент кафедры «Электроэнергетика». Инновационный проект - «Генератор тепловой энергии».

По итогам выставки были установлены контакты с потенциальными предпринимателями и инвесторами.

Елена ИФУТИНА,
магистр экономики и информатики,