Atameken Startup: На конкурсе бизнес-идей

atameken startap 1Подведены итоги конкурса  бизнес-идей Atameken Startup Pavlodar, проходившего  16-18 мая 2014 года в ИнЕУ и организованного при содействии Комитета по делам молодежи Министерства образования и науки и Национальной палаты предпринимателей РК среди начинающих предпринимателей – студентов. школьников, выпускников павлодарских вузов, работающей молодежи.

Первое место заняла  команда «Подъемник» в составе Четверикова Георгия Михайловича, директора ИП «Четвериков Г.М.», руководителя проекта, и Икомбаева Талгата Дюсюмбековича, старшего преподавателя кафедры «Стандартизация и машиностроение» Инновационного Евразийского университета.

Командой  был предложен социально значимый бизнес-проект  по производству  передвижных гидравлических подъемных устройств (подъемников) для инвалидов и других маломобильных групп населения. Предлагаемый подъемник предназначен для подъема и опускания инвалидов, престарелых (пациентов) и других маломобильных групп населения (в том числе на инвалидных колясках) на автомобильных и железнодорожных вокзалах, а также в жилых и административных зданиях, а также для использования вместо пандусов.atameken startap 2Второе место заняла команда «Пряжа», которая предложила оказывать посреднические услуги по трудоустройству одиноких бабушек-рукодельниц и реализации их изделий из пряжи. В составе команды работали студенты Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Аушев Азамат, Слямбеков Иса, Алиакпарова Алия. Ребята презентовали проект «Изделия из пряжи» как пример социального партнерства и кооперации.

Третье место заняла команда «Next team» из числа учащихся средней образовательная школа №25 г. Павлодар (Рахим Айбек, Тайлаков Айдар, Капсатаров Нурсултан). Школьники выступили с проектом «Технология сортирования твердых бытовых отходов».
Данный проект  Рахим Айбек представлял на конкурсе инновационных проектов учащихся школ 9-11 классов Павлодарской области  «Инновационный Павлодар-2014», проходивший в январе-марте 2014 г. в ИнЕУ.

atameken startap 3

По словам Евгения Борисовича Никитина, члена конкурсной комиссии, первого проректора ИнЕУ – проректора по инновационным технологиям, чтобы запустить проект, необходимо доработать некоторые детали. Но сама идея, направленная на переработку отходов, инновационная.

Александр АБРАМЕНКО,
начальник отдела научно-организационной работы,