Проекты ИнЕУ на выставке Экономического форума в Астане

В Астане, в рамках VI Астанинского экономического форума проходила Единая индустриально-инновационная выставка, организованная АО НАТР и Министерством индустрии и новых технологий РК для поиска инвесторов и воплощения проектов в реальный бизнес.

Из шести проектов, представленных Павлодарским регионом, три - представили ученые Инновационного Евразийского университета:

- А.К. Свидерский, д.х.н., доцент, лауреат премии имени К. Сатпаева, директор инженерной академии ИнЕУ – проект «Технология получения неорганических и огнеупорных материалов для нужд промышленности и цветной металлургии», который поможет обеспечить казахстанские горнометаллургические предприятия огнеупорными смесями качества, соответствующего мировым стандартам;

- Т.А. Назаренко, к.т.н., доцент кафедры «Прикладная биотехнология» ИнЕУ – проект «Технология молочно-растительных продуктов с использованием иммобилизованных биокатализаторов», предлагающий технологию создания уникальных продуктов детского питания и питания людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;

- К.М. Дюсенов, к.т.н., доцент кафедры «Теплоэнергетика и металлургия», представивший проект «Генератор тепловой энергии на основе управляемой гидродинамической кавитации» по созданию отопительной установки нового поколения без нагревательных элементов для подогрева воды в системах отопления, применение которой позволяет снизить энергетические затраты на повышение эффективности теплообменников кавитационного типа. Все проекты готовы к внедрению в производство.

Проведены встречи с отечественными и зарубежными инвесторами, в ходе которых достигнута предварительная договоренность о финансировании опытно-промышленных испытаний и создания действующих производств.

Александр СВИДЕРСКИЙ
Фото: Дана БЕКНИЯЗОВА