День Победы: Мы живы, пока жива наша память

9 maya 2014 19 мая 2014 года в честь 69-ой годовщины на центральной площади г.Павлодара прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Свою лепту в празднование Дня Победы внес и ИнЕУ.

На торжественном возложении венков к Вечному огню в составе огромной процессии присутствовала и делегация ИнЕУ: ректор А.Ю. Камербаев, д.т.н., профессор; проректор по социальной и молодежной политике Б.Д, Каирбекова, д.п.н., профессор; начальник отдела по научно-организационной работе А.П. Абраменко; начальник отдела довузовской подготовки Ж.К. Исаева, к.ф.н., доцент; директор инженерной академии А.К. Свидерский, д.х.н., профессор; декан заочного отделения инженерной академии Н.Н. Годына, к.т.н., доцент; заведующая кафедрой «Энергосберегающие технологии» А.К. Кинжибекова, к.т.н., доцент; старший преподаватель кафедры «Казахская филология» М. Сахаба, магистр филологии; старшие преподаватели кафедры «Физкультура и спорт» Р.С. Афанасьева и С.В. Комисар.

Под руководством директора академии культуры ИнЕУ магистра психологии В.Г. Яценко студенты-активисты выступили с концертной программой для жителей и гостей Павлодара на центральной площади.
9 мая - это День Победы, день народной гордости, день, который помогает понять силу любви к Родине и важность защиты ее интересов.
История праздника Дня Победы ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А.Теддером от союзников был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.
Сейчас о Великой Отечественной войне много спорят и рассуждают, пишут и снимают, подвергают сомнению многие факты и обличают вымыслы.
Да, время пришло другое, изменилась страна, изменилась идеология. Но неизменным осталось одно - те люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны, которые боялись, но шли, которые ненавидели смерть, но рвались в объятия смерти, чтобы сохранить жизнь. Этим людям не нужно ничего объяснять и доказывать, они были там, они знают это не понаслышке, и только вера в правое дело давала им силы.
Можно сосчитать, сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но чем измерить горе и слёзы, которые принесла эта страшная война.
Мы живы, пока жива наша память, пока мы хотим, чтобы память была жива!

Жибек ИСАЕВА,
начальник отдела довузовской подготовки,