МАШАВ: передовой опыт Израиля

mashav 0В рамках программы МАШАВ мне посчастливилось посетить Учебный центр CINADCO по программе «Предпринимательство, маркетинг и обработка свежего урожая в сельском хозяйстве». Учебный курс, был очень насыщенным и полезным. Многое из того, что было показано, можно применить в наших природных условиях нашим фермерам.

Трехнедельный курс объединил в себе лекции, поездки в фермерские хозяйства и профессиональные визиты на предприятия по послеурожайной доработке, упаковке и экспорту продукции, а также практические занятия по основам маркетинга.

Каждый слушатель смог пообщаться с фермерами-предпринимателями, сотрудниками крупнейшей израильской сети супермаркетов, специалистами по внедрению мировых стандартов качества и производителями новой высокотехнологичной тары для овощей, ягод и зелени. Интересными и полезными стали лекции о принципах формирования цен на продукцию, визит на оптовый плодоовощной рынок и презентации различных действующих схем сотрудничества «фермер – конечный потребитель».

mashav 1 mashav 2

Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Израиль. Все было очень здорово и интересно. Организаторы, конечно, постарались, все наши поездки были продуманы до мелочей. Все, что мы увидели и услышали, хотелось бы внедрить в нашем государстве.
Нам очень понравилась линия по производству зелени госпожи Анны Миллер, которая уже 20 лет занимается выращиванием зелени недалеко от Мертвого моря, в пустыне. Там очень жарко, вокруг песок и соль, но, несмотря на эти условия, Анна Миллер экспортирует тоннами зелень в Россию, Украину, Англию и т.д.

mashav 3 mashav 4

Еще нас заинтересовала упаковка, которая продлевает сроки хранения продукции, датчики температуры хранения при транспортировке, с помощью которых через Интернет можно увидеть, как, где и при каких обстоятельствах менялась температура, каждые полчаса данные обновляются, а диспетчер уведомляет вас о тех или иных сбоях, чтобы избежать порчи продукции. В Израиле очень много средств вкладывают в новые разработки, благодаря этому ученые находят способы не только избавиться от какой-либо болезни, но и увеличить размер плода, улучшить цвет, передвинуть сроки уборки, продлить сроки хранения, контролируют и вкусовые качества – в общем, ну, просто фантастика! Многие технологические моменты, касающиеся выращивания тех или иных культур, были продемонстрированы наглядно. На некоторых из них хочется остановиться подробнее. Первое, что бросается в глаза, это четкое взаимодействие производителя с консультационной службой, работа которой организована при поддержке правительства Израиля.

mashav 5 mashav 6

Производитель никогда не остается один на один с возникающими у него проблемами в процессе производства. На решение возникших проблем может быть направлена работа целых институтов и лучших специалистов, работающих в них. В результате этого симбиоза на вооружении у производителя появились такие ноу-хау, как сетчатые теплицы, различного вида укрывные пленки, способные контролировать популяцию вредителей внутри теплицы.

mashav 7 mashav 8

Очень интересны системы контроля климата в теплице. Помимо широко представленного микродождевания, в Израиле начинают применять так называемые «водяные матрацы». Это стена из плотного картона, по которой стекает вода, а с другой стороны теплицы расположены вентиляторы, которые втягивают воздух извне (через “водяной матрац”). Таким образом в теплицу попадает влажный и охлаждённый воздух. Далеко вперед Израиль шагнул в вопросе повторного использования воды. Все сточные воды тщательно очищаются и используются для нужд сельского хозяйства. Мало того, дождевая вода тоже собирается в водохранилища надземного и подземного типа и с успехом используется в орошении. Все водопользование строго лимитировано, и превышение лимита дорого стоит.

mashav 9 mashav 10

Во время обучения в Центре международного сотрудничества в области развития сельского хозяйства СИНАДКО инновационным технологиям в растениеводстве мы имели возможность ознакомиться со многими предприятиями и хозяйствами Израиля. Фермерское хозяйство Габи Конеаля возделывает столовый виноград, в основном, сорта Ред Глоуб и Томпсон сидлис. Средняя урожайность составляет около 50 тонн высококачественных гроздей с одного гектара. Это достигается эффективной защитой растений от вредителей и болезней, использованием защитных сеток, чеканкой гроздей, кольцеванием побегов, применением пленки для ускорения срока созревания, эффективного капельного орошения, сбалансированного питания растений. «Урожай достигал бы и 80 тонн с га, если не проводить прореживание и чеканку гроздей, но тогда качество и размер ягод были бы не такими высокими и цена, соответственно, тоже», – говорит Габи Конеаль.

mashav 11 mashav 12

Анализируя увиденное, можно сказать, что Израиль – передовая страна в области сельского хозяйства, и нам есть чему поучиться. Полученные знания и опыт стоит избирательно использовать и нашим сельхозпроизводителям, так как со многими проблемами мы уже столкнулись либо столкнёмся в ближайшем будущем.

Чтобы увеличить изображение - нажмите на него Чтобы увеличить изображение - нажмите на него

Хочется верить, что мы извлечем много полезного из опыта наших израильских коллег.
Завершился курс круглым столом, в ходе которого участники презентовали собственный бизнес-план для своего кооператива или проекта, и торжественным вручением сертификатов о прохождении обучения в Израиле.

Павел ДУБРОВИН,
заведующий куафедрой
«Стандартизация и машиностроение»,
канд.техн.наук, проф.