Мы не прощаемся, мы говорим: «До свидания, Туркестан!»

- говорят студенты ИнЕУ, побывавшие на VI республиканской олимпиаде по информатике среди студентов специальности 5В011100 «Информатика», которая проходила на базе Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Ясави в городе Туркестан.

На торжественном закрытии интеллектуального соревнования в адрес участников и победителей олимпиады прозвучали теплые слова из уст вице-президента  по учебно-воспитательной работе МКТУ имени Х.А. Ясави Беріка Бақытжанұлы Ахметова  и вице-президента по развитию и финансированию Невзата Шимшек.

olimpiada turkestan 1 olimpiada turkestan 2

- МКТУ имени Х.А. Ясави, - сказал вице-президент Невзат Шимшек, - не в первый раз становится площадкой для проведения столь масштабных мероприятий высокого уровня. Но республиканская олимпиада по информатике проводится на базе нашего университета впервые. Олимпиада собрала интеллектуальный потенциал со всего Казахстана. Надеемся, что ребята увезут домой самые теплые воспоминания о днях, проведенных в Туркестане.

olimpiada turkestan 3 olimpiada turkestan 4

Хотелось бы отметить, что оргкомитет вложил всю душу и сердце в проведение олимпиады, благодаря профессиональной технической поддержке мероприятия его участники чувствовали себя комфортно и уютно.
Кроме того, ребята успели подружиться между собой. Они приветствовали громкими аплодисментами победителей олимпиады и поздравляли их искренне, от души. А в тройку лидеров вошли Д. Байжигит (город Туркестан), Н. Усентаев (город Шымкент) и Х. Баелова (город Алматы). Победители олимпиады получили грамоты и ценные подарки. Также были вручены поощрительные призы.

Инновационный Евразийский университет представляла команда студентов групп Инп-302 и Инп-202с Акбота Ахметова, Дмитрий Санитаров и Сандугаш Досанова. Ребята показали неплохой результат, но, к сожалению, соперники оказались сильнее. Команда привезла благодарственные письма руководителю команды и ректору ИнЕУ А.Ю. Камербаеву.

olimpiada turkestan 5 olimpiada turkestan 6

- Мы всеми силами старались отстоять честь университета в не легкой борьбе за первое место, но удача была не на нашей стороне, говорит Акбота Ахметова, - но ведь главное - не победа, а участие. В следующем году мы обязательно займем призовое место. Туркестан запомнился нам своими достопримечательностями, красотой природы, историческим наследием и дружелюбной атмосферой. Здесь мы нашли новых друзей, близких по духу. Самым удивительным моментом для меня стало посещение святых мест города Туркестана: мавзолея Х.А. Ясави и колодца Укаша Ата.

Разъезжались ребята по домам с хорошим настроением, но было чуть-чуть грустно расставаться с новыми друзьями. Не грустите, ребята, в следующем году мы снова встретимся в Туркестане - на VII республиканской олимпиаде по информатике!

Руководитель команды,
старший преподаватель кафедры «МиИТ»,