На базе ИнЕУ будет открыт Институт Конфуция

С 28 по 30 апреля 2014 года Инновационный Евразийский университет принимал делегацию Харбинского Университета коммерции, КНР, по вопросам дальнейшего сотрудничества.

Харбинский университет коммерции представляли Сюй Линьши – доктор экономических наук, профессор, первый замдиректора исследовательского Института экономики и бизнеса, директор совместного Китайско-российского и украинского исследовательского центра, а также Лю Луньян -  начальник международного отдела, директор Института международных отношений.

na baze ineu 1 na baze ineu 2

В рамках визита прошло координационное совещание по сотрудничеству между двумя вузами, подписаны дополнительные соглашения о реализации программы академической мобильности студентов специальности «Иностранный язык: два иностранных языка», «Переводческое дело» с целью получения двойных дипломов, осуществление стажировок ППС вузов партнеров, а также оформлена заявка на открытие Института Конфуция на базе ИнЕУ.
За время пребывания в Инновационном Евразийском университете  делегаты провели ряд встреч, направленных на развитие деловых отношений и сотрудничества между Казахстаном  и Китайской Народной Республикой:

• встреча с ректоратом Инновационного Евразийского университета;
  • участие в круглом столе по вопросам открытия Института Конфуция на базе ИнЕУ;
  • присутствие на экзамене по китайскому языку студентов специальности «Иностранный язык: два иностранных языка», «Переводческое дело»;
  • посещение школы «Жаз Дарын» г. Павлодар, где выпускники ИнЕУ работают в качестве учителей китайского языка;
  • экскурсия по научным лабораториям университета;
  • обсуждение проекта «Старопромышленные города» с рабочей группой во главе с профессором В.П. Шеломенцевой.

na baze ineu 3

Сотрудничество наших вузов имеет долгую историю еще с 2003 года, когда мы впервые начали выпускать совместные сборники научных трудов по экономике. В декабре прошлого года ректор А.Ю. Камербаев представлял наш вуз на Евроазиатском форуме в г. Харбин. И вот уже через полгода мы встречали китайских партнеров в нашем вузе.
В результате официальных встреч и деловых переговоров был подписан протокол совместных мероприятий на 2014 – 2015 годы.
Сегодня отношения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой характеризуются открытым и доверительным диалогом давних друзей и надежных, проверенных временем, стратегических партнеров. С учетом устойчивой динамики развития двусторонних связей во всех сферах, можно с полной уверенностью сказать, что деловой визит Харбинского университета коммерции  в Инновационный Евразийский университет послужит дальнейшему укреплению, углублению и наполнению новым содержанием казахстано-китайского стратегического партнерства.

Анастасия АЛИЯСОВА,
начальник управления международного сотрудничества