Посол Швеции в ИнЕУ

В рамках рабочего визита в Павлодарскую область Инновационный Евразийский университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции Манне Венгборг.

Его сопровождал Карл Йоханссон, независимый директор АО «Национальное агентство по технологическому развитию» РК, благодаря поддержке которого стало возможным участие университета в Казахстано-Шведском форуме бизнеса в Швеции и продолжение сотрудничества в области инноваций, научно-технологического развития региона. По словам Евгения Никитина, проректора по научной работе и международному сотрудничеству ИнЕУ, шведские коллеги очень заинтересованы в продвижении своих технологий на казахстанский рынок.

На встрече с руководством вуза были обсуждены пути возможного сотрудничества, в частности, создание лаборатории, оснащенной оборудованием шведских компаний, и открытие школы предпринимательства Швеции на базе университета.
На встрече со студентами и преподавателями ИнЕУ посол обошелся без переводчика. На чистейшем русском языке он рассказал об истории страны, развитии науки, экономики и промышленности, технологиях и инновациях.

Швеция – страна маленькая, в шесть раз меньше, чем Казахстан, с населением чуть более 9 млн. человек. Полвека назад это была страна крестьян, многие из которых в поисках хорошей жизни иммигрировали в Америку. Сегодня это одна из самых высокоразвитых стран, занимающая одно из первых мест в мире по уровню и качеству жизни.

В истории Швеция было много войн, она захватила большую часть Балтийского моря, но проиграв Полтавскую битву Петру I, уже не участвовала ни в первой, ни во второй мировой войне. Это страна, где не строят атомных реакторов, не испытывают ядерного оружия, но много всемирно известных компаний, которые экспортируют свою продукцию в другие страны – мобильные телефоны компании «Эриксон», упаковку для пищевых продуктов «Тетра Пак», шведское стекло.

Швеция – лидер в поставке и производстве приборов по диагностике и контролю работы технологического оборудования. Нобелевская премия, которую присуждают за выдающиеся достижения и открытия в разных областях науки, была учреждена в Швеции.

Образование в Швеции бесплатное, иностранные студенты с 2011 года учатся платно. Основной язык – шведский, но поскольку 20 процентов населения – эмигранты, почти все говорят на английском языке.
Швецию отличают развитая инфраструктура, отлаженная дорожно-транспортная система, открытые границы и политика активного сотрудничества с другими государствами.

Регламент встречи предполагал возможность задать вопросы гостю университета. И они были. Студентов интересовало, насколько богата сырьевая база Швеции, развивается ли в стране альтернативная энергетика и есть ли плюсы в том, что Казахстан больше по территории.

- Есть – много ресурсов. Бог дал вам все, и сейчас задача ваших министров – показать всему миру, что Казахстан – лучшая страна в мире, - таким был ответ шведского посла.

На вопрос, возможно ли создание единой системы образования, Манне Венгборг ответил, что это общемировая тенденция и Швеция – один из ярких ее примеров. Информацию о том, какие возможности стажировки и обучения предлагают шведские университеты иностранным студентам, можно найти на сайте посольства.

Нина БРУС
Фото: Лидия РУСИНА