Вконтакте: ИнЕУ.kz

В рамках университетской программы «Творческая мастерская журналиста» был проведен круглый стол на тему «Развитие государственных печатных СМИ на современном этапе» с участием Владимира Долгушева, главного редактора областной газеты «Звезда Прииртышья».

Деятельность государственных, общественных и негосударственных структур направлена на развитие открытого общества, демократии и гражданской активности в нашей стране. Сегодня фокус общественных отношений нацелен на диалог, открытое обсуждение социально значимых вопросов и принятие совместных решений.

v kontakte ineu

В этой связи по инициативе акимата области проводятся диалоговые площадки, встречи, форумы по актуальным проблемам языковой, молодежной политики, по вопросам индустриально-инновационного развития региона, по экологическим проблемам и др., вызывающим широкий общественный резонанс.
В рамках университетской программы «Творческая мастерская журналиста» в атмосфере открытости и конструктивной критики был проведен «круглый стол» на тему «Развитие государственных печатных СМИ на современном этапе» с участием Владимира Долгушева, главного редактора областной газеты «Звезда Прииртышья».
Он отметил, что печатные издания занимают особое место среди средств массовой информации. Причин тому несколько, но главное, по мнению редактора, - это то, что газета может удовлетворять информационные ожидания и запросы разных социальных слоёв населения в аналитическом контексте.
В ходе обсуждения сегодняшнего состояния и будущего средств массовой информации, высокого предназначения «рупора общественных идей» были определены ключевые дефиниции современных СМИ – гражданская журналистика, человековедческая журналистика, «альтернативная пресса».
Вовлечение целевой аудитории в процесс создания неповторимого «почерка» СМИ нашей области (проведение опроса, освещение читательских комментариев, использование цифровых инструментов для формирования информационных ресурсов и оригинальных контентов и т.д.) отражает общую тенденцию развития гражданской журналистики.
Одним из необходимых качеств журналиста редактор главной газеты области называет владение несколькими языками, так как специфика медийного пространства Казахстана связана с языковым разнообразием. В свете последних событий в мире значимое место в СМИ нашей области занимают материалы, направленные на пропаганду казахстанской национальной модели, рассказывающие на разных языках об уникальном опыте нашего многонационального государства.

Тина МАНЯПОВА,
кандидат филологических наук, доцент