Поговорим о языке

(1 Голос)

pogovorim o yazikeВ ИнЕУ прошла очередная открытая диалоговая площадка на тему «Государственная политика в сфере языков». Мероприятие проведено в рамках обсуждения социально-культурной политики в развитии Павлодарского региона.

Главная цель встречи – представить основные направления государственной языковой политики и получить конструктивные предложения от ученых ИнЕУ.
Сложность данного вопроса объясняется многовекторностью языковой политики Казахстана:

последовательное расширение функционального пространства государственного языка, защита и поддержка русского и других языков нашего многонациональной страны, формирование английского коммуникативного пространства. Поэтому неудивительно, что тема дискуссионной площадки вызвала большой интерес: в конференц-зале ИнЕУ собрались представители акимата Павлодарской области, директора школ г. Павлодара, ученые и магистранты университета.

Главный спикер – заместитель акима Павлодарской области А.А. Орсариев, выступивший инициатором данного проекта, – поднял вопрос эффективности языковой политики, представил текущий анализ языкового строительства в регионе, рассказал об основных направлениях работы на 2014 год Управления по развитию языков Павлодарской области. Одна из главных задач сегодня, по мнению Орсалиева А.А., – повышение мотивации к изучению языков.
Модератором площадки был доктор филологических наук, профессор А.Р. Бейсембаев. В своем выступлении Амангельды Ракишевич рассмотрел стратегии и тактики формирования полиязычной личности и высказал свои предложения. В числе главных – создание Национального корпуса казахского языка, издание трехъязычных словарей по отраслям (например, Павлодарская область – отрасль энергетики), проведение открытой экспертизы конкурсных учебников и программных материалов по обучению языкам. В качестве одной из мер популяризации языковой политики профессор предложил разработку проекта «Язык города».
В ходе обсуждения поднимался вопрос о введении в школах немецкого языка как второго иностранного. Да что немецкий, в регионе есть специалисты по китайскому, французскому, итальянскому языкам, почему бы не преподавать их в качестве второго в школах и гимназиях? Светлана Витальевна Завальная, директор школы-гимназии №9 г. Павлодара, выразила готовность к реализации экспериментального проекта.
Стоит отметить, что дискуссия была очень оживленной, много спорили, приводили аргументы, но в одном участники были едины: развивать полиязычие нужно, тем более в нашей стране сформирована уникальная модель мирного сосуществования разных этносов и культур, когда наличие многих языков ведет к процветанию государства. А его граждане, свободно владеющие несколькими языками, будут конкурентоспособны как внутри страны, так и за рубежом.

Марал АЙТМАГАМБЕТОВА,
ст. преподаватель кафедры
«Журналистика и русская филология»

Обновлено Понедельник, 12 Май 2014 16:06