Впервые в республике: новая специализация в ИнЕУ

vpervie v respublike 1В рамках специальности 5ВО73100 «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» с нового учебного года в ИнЕУ открывается новая специализация – «Системы управления в чрезвычайных ситуациях».

Специализация вводится впервые в системе высшего и послевузовского образования Республики Казахстан и открыта при поддержке управления по чрезвычайным ситуациям г. Павлодара Департамента по чрезвычайным ситуациям по Павлодарской области Министерства МЧС РК  для всех форм и уровней обучения – очной (полной и сокращенной), заочной, дистанционной, второго высшего образования и магистратуры.

В рамках заключенного договора о сотрудничестве проведена встреча с коллективом пожарной части №2, на которой сотрудники вуза презентовали новую специализацию. Во встрече приняли участие начальник управления по чрезвычайным ситуациям г. Павлодара М.Н. Романевич, директор инженерной академии д.х.н., профессор А.К. Свидерский, ст. преподаватель кафедры «Биология и экология» Н.И. Матвеева, специалист по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  ИнЕУ, автор данного проекта Б.А. Рагимов.
Предлагаемая специализация поможет повысить уровень профессиональной квалификации сотрудникам служб по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в пожарных частях города и области.

Студенты, специализирующиеся на системах управления в чрезвычайных ситуациях, за время обучения освоят такие дисциплины, как: методы и средства пожарной безопасности, организация единой дежурно-диспетчерской службы МЧС, прогнозирование, предупреждение и ликвидация ЧС природного и техногенного характера, экстремальная психология и медицина катастроф, современные системы управления в ЧС.

vpervie v respublike 2 vpervie v respublike 3

К проведению занятий предполагается привлекать ведущих специалистов управления по чрезвычайным ситуациям г. Павлодара Департамента по чрезвычайным ситуациям по Павлодарской области. Производственная практика и лабораторные занятия для студентов по данной специализации будут организованы на базе действующих частей и служб по чрезвычайным ситуациям г. Павлодара.

Выпускники вуза, прошедшие специализацию по данному направлению, смогут профессионально предупредить аварийные ситуации на производстве, ликвидировать последствия ЧС техногенного и природного характера, провести оценку опасных и вредных факторов, воздействующих на окружающую среду.

Александр СВИДЕРСКИЙ,
директор инженерной академии
д.х.н., профессор.
Боляр РАГИМОВ,