Академическая мобильность: ИнЕУ – окно в мир

Одним из главных условий формирования конкурентоспособного специалиста для ИнЕУ стала академическая мобильность студентов и преподавателей. Кафедра журналистики и русской филологии активно включилась в этот процесс.

– Академический обмен способствует повышению качества образования, воспитанию нового поколения, подготовленного к работе в международном информационном сообществе, что особенно важно для будущих журналистов. Уже не первый год мы сотрудничаем с Сибирской академией управления и массовых коммуникаций г. Новосибирска. Студенты-журналисты прошли практику в новосибирских СМИ, – рассказывает заведующий кафедрой, профессор Амангельды Ракишевич Бейсембаев. – Магистранты специальности «Филология» прошли научно-исследовательскую стажировку. Были прослушаны  лекции по актуальным проблемам филологии ведущих специалистов вуза Кузнецовой Т.В., Алексеева В.Н., Хлебалина А.В.

okno v mir 1

Встречи с ведущими журналистами СМИ города, работа в редакциях газет «Ведомости», «Комсомольская правда», «Советская Сибирь», посещение Государственной телерадиовещательной компании «Новосибирск», филиала холдинга ВГТРК, знакомство с работой пресс-службы Правительства Новосибирской области - вот неполный список мероприятий студентов-журналистов.

okno v mir 2

– Практика дала мне бесценный опыт общения в таких сферах журналистики, как радио, телевидение, газета, пресс-служба. А поездка в другую страну показала особенности и масштабность СМИ большого города, – делится Ловицкая  Ольга, студентка гр. Жр-302.
Преподаватели кафедры  в рамках академической мобильности также побывали в Сибирской академии управления и массовых коммуникаций. Для студентов специальности  «Реклама и связь с общественностью» доктор филологических наук, профессор А.Р. Бейсембаев прочитал курсы «Лингвистика рекламного текста» и «Интерпретация художественного текста», кандидат филологических наук Г.А. Кривенко провела лекции по дисциплине «Теория речевой деятельности».
okno v mir 3В апреле кафедра принимала профессора Алтайской государственной педагогической академии В.И. Габдуллину. Студенты кафедры «Журналистика и русская филология» прослушали курс лекций по дисциплине «История русской литературы», преподаватели, магистранты активное участие принимали в семинаре «Нарративные стратегии и мотивный анализ текста». В ходе визита были определены дальнейшие пути сотрудничества и как один из вариантов – академическая мобильность магистрантов.

Марал АЙТМАГАМБЕТОВА,
Галина КРИВЕНКО