Семинар для учителей

seminar dlya uchiteleiТрадиционно в рамках областной олимпиады школьников по полиязычию проходит научно-методический семинар по современным проблемам методики обучения иностранным языкам для учителей школ города и области.

Не стал исключением и нынешний год. После того, как школьники, прошедшие второй тур олимпиады, прошли по своим аудиториям, учителя иностранного языка стали участниками научно-методического семинара, проводимого профессорами кафедры «Теория и практика иностранных языков и перевода» ИнЕУ.

В программу семинара входила презентация одного из эффективных методов обучения иностранному языку – метод кейс стади (case study). На конкретных примерах из практических занятий по практике межкультурного коммуникации было показано, как можно развивать у студентов коммуникативную и межкультурную компетенции. Кроме того, для развития профессиональной компетенции, повышения своего профессионального уровня были предложены современные инструменты, разработанные зарубежными специалистами (ресурсы Британского Совета, Посольства США и др.).
В своих отзывах учителя отметили важность использования интерактивных методов обучения иностранному языку, в частности, метод кейс стади, а также поблагодарили модераторов семинара за предоставленные ресурсы по повышению квалификации.

Гульмира ХАМИТОВА,
к.филол.н., и.о.профессора,