Лидерство в образовательном контексте

(1 Голос)

В Шымкенте на базе университета Мирас, при финансовой поддержке госдепартамента США состоялась международная конференция «Educational Leadership in EFL Context».

Эта конференция, которая ежегодно собирает преподавателей и учителей английского языка со всего Казахстана, прошла в одиннадцатый раз. Традиционно каждый год местом проведения конференции национальной ассоциации KazTEA становится один из городов РК. На этот раз ее организатором выступил Шымкент, в частности Шымкентская ассоциация учителей английского языка - TESh.

liderstvo v obrazovanii 1 liderstvo v obrazovanii 2

Конференция прошла под девизом «Лидерство в контексте иноязычного образования». Ее цель – стимулирование развития компетентностного подхода в иноязычном образовании в РК, обмен опытом и мнениями по проблемам в сфере содержания, методологии и эффективности обучения английскому языку в республике, усиление лидерства и инициативы ассоциаций учителей английского языка как на общенациональном, так и региональном уровнях.
Участники конференции отметили, что в связи с процессами глобализации, общественно-политическими и культурными преобразованиями в казахстанском обществе, сменой его приоритетов на первый план сегодня выходит личность – активная, самостоятельно, критически и творчески мыслящая, проявляющая инициативу и лидерские качества. Особенно велика значимость лидерства для системы образования, где субъект и объект профессиональной деятельности – это люди, где, как говорили когда-то, кадры решают все.
В повестку дня входило обсуждение таких важных вопросов, как роль учителя английского языка в рамках теорий лидерства, критическое мышление и лидерские навыки, коммуникативные навыки и обучение лидерству, инновационные подходы в иноязычном образовании и лидерство, исследовательские навыки в контексте лидерства и др.
Работа конференции проходила в разных формах: пленарные заседания, заседания секций, мастер-классы, постер-сессии, презентации, выставка книг, лотерея и т.д.
В работе этого форума принимали участие и преподаватели ИнЕУ, которые представляли Павлодарскую ассоциацию учителей английского языка. Они провели мастер-классы «Key features of CLIL in the classroom practices» (Г.А. Хамитова) и «Case Study Method in Developing Learners’ Intercultural Competence» (Т.В. Зенкова), в ходе которых были представлены ключевые особенности предметно-интегрированного обучения на материале урока по естествознанию, а также демонстрировались преимущества использования метода кейсов в качестве инновационной образовательной технологии при обучении студентов практике межкультурной коммуникации.

liderstvo v obrazovanii 3

Среди участников конференции были члены национальной ассоциации учителей английского языка KazTEA – преподаватели вузов и школ Алматы, Астаны, Тараза, Усть-Каменогорска, Караганды, Павлодара, Джезказгана, Туркестана, Актау, Шымкента и др., а также представители посольства США, издательств Oxford University Press и  McMillan, преподаватели американских вузов, в настоящее время работающие в Казахстане по обмену, участники программы Fulbright US. В течение двух дней они пытались разобраться, кто же такой лидер, какими качествами он должен обладать, к чему стремиться. Вот – лишь некоторые из прозвучавших точек зрения: «Лидер – это не тот, кто выделяется на общем фоне, а тот, кто собирает вокруг себя людей», «Лидеры – это преданные своему делу люди», «Лидеры всегда верят в себя и свое дело», «Лидер – это человек, который постоянно учится, а не почивает на лаврах», «Лидер умеет рисковать и не боится совершать ошибки» и т.д.
Два дня пролетели незаметно. Обсуждаемые в ходе конференции темы не оставили равнодушным никого. Выступления, дискуссии и споры породили много новых поводов для размышлений. Участники разъехались, но лишь для того, чтобы снова встретиться через год, уже в Павлодаре. Павлодарская ассоциация учителей английского языка и Инновационный Евразийский университет принимают эстафету!

Татьяна ЗЕНКОВА,
к.филол.н., и.о.профессора
Гульмира ХАМИТОВА,
к.филол.н., и.о.профессора