Последний звонок в школе № 29

Согласно программе «Вуз-школа-ЕНТ» представители ИнЕУ в течение учебного года проводят консультации по предметам ЕНТ, пробное тестирование, встречи с выпускниками, Дни открытых дверей, участвуют в родительских собраниях. В последние годы сложилась добрая традиция - участие ведущих преподавателей, заведующих кафедр и руководства университета в празднике Последнего звонка в школах нашего города.

Ректор ИнЕУ доктор технических наук, профессор А.Ю. Камербаев выбрал школу № 29, и неслучайно. Эта школа уже 34 года даёт путёвку в жизнь новому поколению павлодарцев. На протяжении четырех последних лет школа занимает передовые позиции в подготовке и сдаче ЕНТ. Дважды была в числе ста лучших школ по республике в общем рейтинге по тестированию выпускников. Несколько лет подряд школа держит лидирующие позиции в городе в подтверждении претендентов на знак "Алтын белгі" и аттестаты с отличием.

Праздник начался с традиционного обращения директора школы Ф.И. Ибрагимова к своим выпускникам. Он исполнил авторскую, специально написанную для них песню, слова которой «Вот звенит ваш последний звонок и окончен последний урок» вызвали бурю эмоций у всех присутствующих в зале.

Приятным сюрпризом для выпускников также стало появление на сцене ректора Инновационного Евразийского университета. Аскар Юсупович поздравил школьников, родителей и педагогический коллектив школы с праздником и пожелал успехов в ЕНТ.

Праздничная программа была продолжена выпускниками. В этом году школу заканчивают 58 человек. Сменяя друг друга, они выходили на сцену, пели, танцевали, читали стихи,посвящённые самым дорогим их сердцу людям - учителям и родителям.В последние годы многие «брюзжат» по поводу нынешней молодёжи, не такие, мол, как мы, не то говорят, не так чувствуют.

От искренности слов и нахлынувших чувств на глаза наворачивались слёзы. Вчерашние школьники-дети, порой непослушные, не всегда вовремя выполнявшие домашние задания, сегодня стали необычно повзрослевшими, рассудительными и благодарными. Слова благодарности звучали в адрес математиков и физиков, филологов и биологов, химиков и языковедов, не забыли вахтеров и работников столовой.

Ещё долго в актовом зале звучала музыка, выступали выпускники, родители, учителя. Казалось, аура школы пронизала всех присутствующих добром, взаимопониманием и любовью. Совсем скоро начнётся ЕНТ, пусть сегодняшний позитивный настрой поможет выпускникам успешно сдать тестирование и правильно определиться в выборе будущей специальности. Хочется верить, что выпускники этой школы станут обладателями государственного образовательного гранта.

Динагуль АЙГУМУСОВА,
старший преподаватель кафедры «Физика»
Инновационного Евразийского университета