Молодые и перспективные

Завершилась работа XL научно-практической конференции Малой академии наук Республики Казахстан «Интеграция образования и науки – шаг  в будущее». Результативным было заседание секции «Математика и математическое моделирование», которым руководил доктор физико-математических наук, профессор Исмоилов Д.И.

На заседании было заслушано 36 докладов, 16 из них представили студенты ИнЕУ. Тематика докладов достаточно обширная, включает различные аспекты математического исследования.

molodie i perspektivnie 1 molodie i perspektivnie 2

Рассматривались математические методы решения экономических задач, задач химической технологии, статистическое моделирование, использование компьютерных технологий для решения уравнений теплопроводности и волновых уравнений.
Обсуждались вопросы разложения в цепную дробь некоторых иррациональных чисел, наивероятное число в распределении дробей типа «Фарея», применение круговых многочленов к теории делимости.
Конструктивным было выступление студентов о технологии разработки тестовых заданий, о способах решения нестандартных задач и задач с параметрами в школьном курсе математики.
В обсуждении докладов приняло участие 54 человека, из них – 14 школьников.
Компетентное жюри в составе: Данияровой Ж.К. – зав. кафедрой «МиИТ», доцентов Шарой С.Н., Хомутенко Л.Г., Аяшинова М.М. проанализировав доклады и выступления, постановило наградить следующих студентов: дипломом I степени – Дацко И. А. (ИнЕУ, Павлодар); дипломом II степени – Ергешову А. Е. (Қазақ мемлекеттік қыздар педагогикалық университеті, Алматы), Нургалиеву Д. Ә. (М. Өтемісов ат. Батыс Қазақстан мемлекеттік университеті, Орал); дипломом III степени – Борисевич К. Ю. (ИнЕУ, Павлодар), Ахауметову М. К. (ИнЕУ, Павлодар), Мейірбекову Н. Қ. (Қазақ мемлекеттік қыздар педагогикалық университеті, Алматы).
Из числа школьников  награждены: дипломом «Школьник-исследователь» I степени – Сабит А. А. (Специализированная школа для одаренных «Жас дарын», Павлодар); дипломом «Школьник-исследователь» II степени – Сабиева Д. (КГУ Учебно-воспитательный комплекс «Лицей», Риддер), Шамгунова М. С. (Специализированная школа для одаренных «Жас дарын», Павлодар); дипломом «Школьник-исследователь» III степени – Султанбек Х. С. (гимназия №3 для одаренных детей, Павлодар), Максатов А. А. (Назарбаев Зиятерлік мектебі, Орал), Нигманов Т. А. (гимназия №3 для одаренных детей, Павлодар).
Всем участникам конференции были даны ценные рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию научных работ.

Светлана ШАРАЯ,
доцент кафедры «Математика