Язык мой – друг мой

В ИнЕУ  состоялось мероприятие, посвященное развитию  государственного языка, под названием «Тіл-халық жанын танудың кілті».

«Исчезнет язык - исчезнет и народ», - говорили наши предки. Язык - это характер народа, его память, история и духовное могущество. В нем отображаются обычаи, традиции, быт народа, его ум и опыт, красота и сила души.

konkurs yazik

В целях развития и укрепления государственного языка ежегодно ИнеУ проводит конкурс для студентов некоренной национальности, владеющих государственным языком,  под названием : «Тіл-халық жанын танудың кілті».
Участники конкурса - студенты вторых-третьих курсов  Гросс Вадим, Мигунова Екатерина, Аппельт Ида, Алексеев Игорь, Листопад Екатерина, Олькова Нина - прошли четыре сложных отборочных тура, в которых отвечали на вопросы, озвучивали  ролики, рассказывали о себе и даже читали стихи на казахском языке.
В перерывах между турами, зрители и участники имели возможность насладиться многообразием музыкальных номеров.
По итогам всех конкурсов победителем был объявлен Алексеев Игорь. Показав незаурядный ум, пользуясь сильной поддержкой своих болельщиков и принимая активное участие во всех турах, он сумел доказать свое языковое преимущество перед другими участниками.
Гросс Вадим занял второе место и получил приз - планшет, Олькова Нина, занявшая третье призовое место, получила в подарок радиотелефон. Все остальные участники конкурса получили поощрительные призы – флеш-карты.
Большую благодарность хотелось бы выразить кафедре казахского языка за предоставленную мне великолепную возможность быть ведущей этого конкурса.

Юлия ФИСЕНКО,
студентка группы Ю-202