На съезде филологов Казахстана

(1 Голос)

В Астане прошел первый в истории независимого Казахстана съезд филологов. На нем собрались лучшие представители филологического образования страны, чтобы обсудить пути решения масштабных и ответственных задач, поставленных Президентом страны Н.Назарбаевым в Новом политическом курсе состоявшего государства - Стратегии «Казахстан-2050».

В докладе министра образования РК Жумагулова Б.Т. был дан анализ текущей ситуации филологического образования в Казахстане, обоснована актуальность проведения Съезда филологов.

Среди задач, стоящих перед филологическим сообществом, министр образования РК отметил выполнение задач, поставленных Главой государства по модернизации казахского языка, поэтапность выполнения Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, необходимость совершенствования методик преподавания и обновления содержания программ изучения языков, ориентацию обучения на практику, связанную с реалиями окружающей жизни, формирование грамотности чтения у учащихся школ.

Министр также заострил внимание на таких ключевых проблемах, как определение конкретных путей развития полиязычного образования, решение проблем потребности педагогических кадров по филологическим дисциплинам.

Участники съезда обсуждали насущные проблемы на пленарном заседании, в ходе секционных заседаний, дискуссионных площадок, диалоговых площадок, круглых столов, панельных дискуссий, мастер-классов, презентаций. Специально для участников съезда работали выставка «Филология: от классики до инноваций», был проведен фестиваль-конкурс на лучший фильм об учителе-филологе «Ұстаз - ұлы есім».

Участники съезда приняли резолюцию, которая определяет основные приоритеты в совершенствовании филологического образования в нашей стране.

По возвращении в университет, в рамках работы Ассоциации учителей английского языка Павлодарской области, проведены семинары с учителями средних общеобразовательных школ и преподавателями вузов, на которых были обсуждены проблемы филологического образования, обозначенные на первом съезде филологов Казахстана.

Гульмира ХАМИТОВА,
заведующая кафедрой
«Теория и практика иностранных языков и перевода»,
кандидат филологических наук, доцент,