На стажировку в Алтайский государственный университет

na stazhirovkeС 17 по 19 апреля преподаватели кафедры «Педагогика и психология» и магистранты первого и второго курсов специальностей «педагогика и психология», «химическая технология неорганических веществ», «математика» прошли научно-методическую стажировку на факультете психологии и педагогики Алтайского государственного университета в г. Барнауле.

Нас встретили, как добрых друзей. В течение всей стажировки царила атмосфера тепла, понимания, взаимной симпатии. В первый день мы познакомились с Деминой Л.Д., деканом факультета психологии и педагогики, встретились со знакомыми нам по семинару в ИнЕУ Сенько Ю.В., доктором педагогических наук, профессором, академиком Российской академии наук, лауреатом премии Правительства РФ в области образования,  Фроловской М.Н., доктором педагогических наук, профессором, лауреатом премии Правительства РФ в области образования.

Программа стажировки была очень интересной и насыщенной. За эти дня мы успели пройти обучающие семинары, поучаствовать в мастер-классе, выступить с докладами на молодежном научном форуме «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете», посетить Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина, познакомиться с принципом работы электронной библиотечной системы Алтайского государственного университета, совершить экскурсию в археологический музей университета «Алтай: взгляд в прошлое».  Для преподавателей ФПП и ИнЕУ был организован круглый стол «Модернизация высшей школы в условиях трансграничья: точки пересечения» (модератор М.Н. Фроловская), где обсуждался вопрос о разработке программ академической мобильности магистрантов и преподавателей. Всем участникам стажировки была представлена возможность индивидуальных консультаций по научно-исследовательской деятельности.
Мы приняли участие в методологическом семинаре Ю.В. Сенько «Структура и содержание магистерской диссертации»; прослушали мастер-класс  М.Н. Фроловской «Гуманитарные практики в высшей школе». Для магистрантов специальности «химическая технология неорганических веществ» была организована экскурсия на химический и физико-технический факультеты «Научно-исследовательская база естественнонаучных факультетов», где они ознакомились с новейшими лабораториями.
В последний день стажировки были подведены итоги, вручены сертификаты участника стажировки и дипломы участника молодежного научного форума «Дни науки в Алтайском крае».
Ценность таких стажировок заключается в том, что они являются ориентирами, позволяют самосовершенствоваться и решать непрерывный ряд научно-педагогических задач.

Анастасия КАЗАНЦЕВА,
Гульмира СУЛЕЙМЕНОВА,