Писать грамотно – это модно!

pisat-gramotno-eto-modnoПод таким девизом прошла ежегодная всемирная акция «Тотальный диктант». В этом году проверили свою грамотность 50 тысяч человек в 45 странах мира. В Павлодаре акция прошла впервые. Не смогли не поучаствовать в ней и студенты ИнЕУ.

«Тотальный диктант» писали в аудиториях Павлодарского государственного педагогического института. Желающих проверить свою грамотность было больше, чем планировалось региональными партнерами проекта – Славянским культурным центром и ПГПИ, но организаторы нашли место для каждого.

Стоит заметить, что проверяли свои знания великого и могучего люди всех возрастов и профессий: школьники и пенсионеры, журналисты и рабочие предприятий Павлодара.

Текст диктанта подготовил русский писатель Алексей Иванов. До последнего момента содержание текста хранилось в строжайшем секрете. В своем видеообращении автор лишь сказал: «Готовьтесь. Будет много запятых».

- Текст был не очень сложным, - поделился своим мнением  директор Павлодарского Дома географии, журналист Александр Вервекин. Он отметил, что главное в акции «Тотальный диктант» не хорошая оценка, а проверка своей грамотности.

Диктант написан, остается ждать его проверки и оглашения результатов, которые можно узнать на сайте «Тотального диктанта».

Участники диктанта получили сертификаты от оргкомитета. Самым грамотным жителям города вручили дипломы и подарки. Торжественное подведение итогов «Тотального диктанта» в Павлодаре  и награждение лучших состоялось 19 апреля в городском Доме Дружбы.

Кристина КОХНО,
студентка группы Жр-102