Встреча с выпускниками школ

В День космонавтики студенты-физики ИнЕУ провели встречу с выпускниками школ, пригласив их на очередное занятие кружка «В мире занимательной физики».

«Каждый из вас сталкивается с физикой ежедневно, но многие не осознают этого. Сегодня, мы  вам покажем, что физика может объяснить все обыденные явления, которые нас окружают. Добро пожаловать в мир физики, такой, каким его видим мы!», - так приветствовали выпускников школ № 39 и № 26 г.Павлодара и Качирской  СОШ № 2  студенты инженерной академии специальности «Физика».

vstrecha-s-vipusknikami-shkol-1 vstrecha-s-vipusknikami-shkol-2

Символично, что очередное занятие кружка проходило в знаменательный день для  всех землян – День космонавтики. Познавая  законы  физической науки, студенты-физики  познают тайны мироздания, тайны Вселенной и своими знаниями щедро делятся с  учащимися школ.

Выпускникам  была предоставлена  возможность  участвовать  в проведении опытов. Ребята обсуждали  увиденное, вспоминали законы, на основании которых можно было объяснить   физическое  явление.

Настало время для проведения пробного тестирования.  А это  будни наших выпускников – подготовка к ЕНТ, результаты   которого позволят  выпускникам участвовать в конкурсе  на присуждение гранта по выбранной специальности.

На встрече присутствовали директор инженерной академии д.х.н., профессор А.К. Свидерский и заведующая кафедрой «Энергосберегающие технологии» к.т.н., доцент А.К. Кинжибекова. Выпускникам была предоставлена полная информация о   специальностях нашего университета,   каждый получил рекламный материал и «подковку» - на удачу во время  ЕНТ.

А до него осталось  совсем не много времени. Выпускники уже определились в выборе  четвёртого предмета,  а вот  выбор специальности и вуза - это ещё открытый вопрос для многих из них. Мы уверены, что встречи школьников и студентов в стенах университета  помогут им сделать решающий шаг навстречу своему будущему. Удачи вам, выпускники!

Дина АЙГУМУСОВА,
 ст. преподаватель кафедры