О реформе в системе государственной службы РК и ее перспективах

В академии управления ИнЕУ кафедрой «Менеджмент» проведена встреча студентов, магистрантов и преподавателей университета с руководителем Агентства по делам государственной службы по Павлодарской области, председателем дисциплинарного совета Максутом Утешевым.

Тема встречи «Реформа в системе государственной службы и ее перспективы».

Как отметил руководитель Агентства по делам госслужбы, вопросы совершенствования государственной службы занимают важное место в иерархии ценностей любого государства. Разработка нового закона «О государственной службе РК», принятого 26 марта нынешнего года, несомненно, вызывает много споров.

Закон направлен на реализацию принципа Стратегии «Казахстан-2030», согласно которому государственная служба должна стать синонимом понятия «служение нации», а также повышение эффективности, объективности и прозрачности конкурсного порядка, отбора на государственную службу.

В этой связи Законом предусматривается создание управленческого корпуса «А» и корпуса «Б» - для административных государственных служащих, не включенных в корпус «А».

При разработке Закона принят во внимание опыт таких развитых стран, как США, Канада, Великобритания, Франция, Голландия и др.

На встрече г-н Утешев дал разъяснения по принятому Закону, которые были интересны не только для выпускников специальности «Государственное и местное управление», но и для студентов других специальностей.

Как пройти отбор на государственную службу? Ответ на этот вопрос вы найдете здесь - в Разъяснении руководителя Агентства по делам государственной службы по Павлодарской области М. Утешева.

Программы тестирования для отбора на государственные должности корпуса «Б» выпускники могут изучить на сайте Агентства.

Ляззат КАЙДАРОВА,
доцент кафедры «Менеджмент»