На диалоговой площадке: обсуждаем государственную политику в сфере религий

(1 Голос)

В ИнЕУ состоялась открытая диалоговая площадка на тему «Государственная политика в сфере религий». Это было первое мероприятие в рамках обсуждения социально-культурной политики в развитии нашего региона.

Главный спикер - заместитель акима Павлодарской области А.А. Орсариев. Тема дискуссионной площадки вызвала большой интерес и собрала в конференц-зале университета представителей акимата Павлодарской области, ведущих ученых и магистрантов вуза.

na-dialogovoy-ploshadke-obsuzhdaem-gos-politiku-1na-dialogovoy-ploshadke-obsuzhdaem-gos-politiku-2

С приветственным словом  выступила Л.А. Фрезоргер, вице-президент по финансам и развитию ИнЕУ, она отметила,  что инициатором данного проекта является заместитель акима Павлодарской области, курирующий социальные вопросы профессор А.А. Орсариев, с которым мы сотрудничаем с первых дней его работы в Павлодаре.

Формат проведения данных встреч выбран не случайно и, по мнению организаторов диалоговой площадки, позволяет решать многие актуальные вопросы в активном взаимодействии  с нашей профессурой и магистрантами.

После знакомства с аудиторией спикер отметил, что главная цель встречи – представить основные направления государственной политики в сфере религии и получить конструктивные предложения от ученых, для того чтобы выявить те аспекты, которые нуждаются в доработке.

na-dialogovoy-ploshadke-obsuzhdaem-gos-politiku-3na-dialogovoy-ploshadke-obsuzhdaem-gos-politiku-4

Интерес вызвало выступление А.Орсариева о конфессиональном состоянии в области и мерах профилактики и предотвращения религиозного экстремизма. В ходе выступления был показан фрагмент фильма «Сирийский капкан», разработанный акиматом для освещения деятельности органов власти по предотвращению распространения радикально-экстремистских идей.

В свою очередь, учеными вуза были презентованы спецкурсы «Прагматика религиозного дискурса» (автор – проф. А.Р. Бейсембаев) и «Религиозный экстремизм» (проф. Г.К. Билялова). Данные курсы предназначены для госслужащих и направлены на усиление научно-просветительской работы по профилактике религиозного экстремизма.

na-dialogovoy-ploshadke-obsuzhdaem-gos-politiku-5na-dialogovoy-ploshadke-obsuzhdaem-gos-politiku-6

Все участники имели возможность высказать свое видение проблематики, обозначить незатронутые направления. По результатам работы диалоговой площадки были приняты совместные рекомендации.

Ержан ТОРАЙГЫРОВ,
и.о. доцента кафедры «История, география